К могилам героев на Мамаевом кургане легли цветы

Сегодня на главной высоте России – Мамаевом кургане – состоялось возложение венков и цветов. В торжественно-траурной церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ветераны, депутаты, представители силовых ведомств, общественных организаций, жители и гости региона, сообщает РИАЦ.
Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Участники церемонии возложили цветы и венки в зале Воинской славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к Малой братской могиле, поднялись к скульптуре Родины-Матери, посетили храм Всех Святых.

День Победы, как и день Сталинградской Победы, отмечается с особенным уважением на героической земле Сталинграда. 9 мая и 2 февраля, область принимает огромное количество гостей из всех уголков России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Все они стремятся побывать здесь, в признанном патриотическом центре России. Как всегда, наша область подготовила обширнейшую программу празднования, в которой найдётся место всем и каждому.

В день 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Волгограде состоится парад на площади Павших борцов. Волгоградцы и гости города смогут увидеть восстановленную раритетную технику во главе с легендарным танком Т-34, а также современные образцы вооружения.

Затем на набережной имени 62-й Армии начнется концертная программа «Дети мира и дети войны», здесь пройдут выставки, исторические реконструкции, будут работать фотозоны. В полдень всех желающих приглашают на фестиваль плова и выставку военной техники, а затем на набережной стартует федеральная акция «Случайный вальс». Там же вечером состоится праздничный концерт «От Волги до Берлина».

Одним из самых масштабных мероприятий станет шествие «Бессмертный полк», которое начнется от Дома Павлова и завершится на Мамаевом кургане. Отметим, что эта акция также пройдет в 28 районах Волгоградской области.

Свои праздничные программы подготовили и учреждения культуры региона. Так, интерактивный музей «Россия – моя история» предлагает посетителям тематические экскурсии «Герои Отечества» и «Реформы армии», интерактивный «Бессмертный полк» и яркие трансляции на светодиодном экране.

Одним из центральных мероприятий сегодняшнего дня также станет финал Кубка России по футболу — игра начнется в 19-00 на стадионе «Волгоград Арена».

Всего на территории Волгоградской области запланировано свыше 200 праздничных мероприятий во всех районах. Вечером 9 мая главную высоту России озарят огни проекта «Свет Великой Победы». Праздник завершится фейерверком и артиллерийским салютом на Центральной набережной.