Служба пожаротушения Волгоградской области отмечает 45-летний юбилей

Сегодня, 7 мая, служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Волгоградской области отмечает 45 лет со дня своего создания, сообщает РИАЦ.
В 1973 году Приказом начальника Управления внутренних дел был утверждён штаб пожаротушения военизированной пожарной охраны УПО УВД, который в дальнейшем стал именоваться службой пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области (СПТ).

— За годы своей деятельности дежурные смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ совершили тысячи выездов на пожары, аварии и несчастные случаи, на которых были спасены жизни десятки тысяч людей, — говорится в сообщении пресс-службы регионального ГУ МВД. — За мужество и героизм, проявленные при спасении людей и тушении пожаров, десяткам бойцов огненного фронта ежегодно вручаются государственные и ведомственные награды.

Отметим, что в настоящее время служба пожаротушения функционирует в составе Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Волгоградской области. Её личный состав насчитывает 15 человек из числа особо подготовленных и высококвалифицированных сотрудников пожарной службы. По техническому оснащению и результатам своей она занимает лидирующие позиции среди субъектов Южного Федерального округа.