Андрей Бочаров поздравил судебную систему Волгоградской области с юбилеем

28 апреля в Волгоградском областном суде состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня становления судебной системы региона. Сотрудников суда с юбилеем поздравил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сообщает РИАЦ.
— На протяжении всей истории судебная система Волгоградской области защищает права граждан и интересы государства. Её сотрудников отличает высокий профессионализм и ответственность. Это позволяет им эффективно выполнять свои обязанности, — заявил глава региона. — Спасибо вам за добросовестный труд. Он имеет огромное значение.

Как отметил председатель Волгоградского областного суда, судья первого квалификационного класса Николай Подкопаев, сегодня судебная система региона имеет все необходимые условия и ресурсы для эффективной работы.

— Эффективная, независимая судебная система — непременное условие развития страны. Наша главная задача защита прав и законных интересов жителей Волгоградской области, — подчеркнул он.

По словам заместителя председателя Судебного департамента при Верховном суде РФ Александра Паршина, те задачи, которые выполняет судебная система — основа государства.

— Суд должен быть скорым, правым и милосердным. Судьи Волгоградской области всегда следуют этому принципу. Это достойная часть всей судебной системы России, — сказал он.

В рамках заседания отличившиеся работники судебной системы региона и ветераны отрасли были награждены почетными знаками и госнаградами.

Отметим, что в рамках работы по наведению порядка во всех сферах жизни Волгоградской области, которая ведется с 2014 года, встречи главы региона с руководителями судебных, надзорных и правоохранительных органов проходят на регулярной основе. Это необходимое условие оздоровления экономики. Так, 23 июня 2017 года в Волгограде, впервые в России, состоялось совместное заседание президиумов Волгоградского областного суда и Арбитражного суда Волгоградской области. Без тесного взаимодействия со всеми органами невозможно выполнение приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Добавим, что свою историю современная судебная система Волгоградской области ведет с 1923 года — с наиболее кардинальной судебной реформы, которая заложила основу судов общей юрисдикции. С тех пор утекло много воды, в жизни нашего государства и общества происходили кардинальные преобразования в политической, экономической и социальной сферах, нашедшие своё отражение в многочисленных судебных реформах, в результате которых происходило становление и Волгоградского областного суда.

Сегодня Волгоградский областной суд состоит из руководства, 124 судей и 203 сотрудников аппарата суда. При нем работают три судебных коллегии: по рассмотрению уголовных дел, по гражданским делам и по административным делам. Волгоградский областной суд осуществляет надзор за судебной деятельностью районных (городских) судов, изучает и обобщает судебную практику, а также осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.