«Урожай» спортивных побед

В марте этого года на стадионе «Урожай» стартовал процесс капитального ремонта. Отметим, стадион станет одним из первых среди районов области, где за последние три года будет проведен капремонт.

На днях район посетил депутат Волгоградской областной думы, региональный координатор партийного проекта «ЕР» «Народный контроль» Михаил Струк. Вместе с главой района Эдуардом Кривовым Михаил Струк проинспектировал ход строительных работ.

ЕДИНАЯ ЗОНА ОТДЫХА

Областной парламентарий отметил планомерность работы районной власти в ходе реализации общей задачи по благоустройству — в Городище развивается единая рекреационная зона для всех поколений жителей. Ранее полностью реконструирована главная площадь в райцентре, затем была разбита новая парковая зона на близлежащей территории по улице Ленина. Объект стал продолжением преобразившейся центральной площади райцентра и буквально соединил площадь с просторной территорией для активного отдыха и прогулок. Здесь центром семейного досуга с детьми стал игровой комплекс «Фрегат» и новый игровой комплекс по изучению правил дорожного движения.

Теперь, благодаря областной поддержке, стартовал первый этап ремонта стадиона «Урожай». Сейчас готовится платформа для футбольного поля — едва погода установилась, подрядчик вышел на объект. На стадионе с раннего утра и до позднего вечера работает спецтехника.

Как уточнил начальник строительного участка фирмы-подрядчика Владимир Симаков, будет отремонтировано футбольное поле. Кроме того, рабочие установят съемные футбольные ворота. Сейчас подготавливаются к ремонту ливневки, будет оборудована площадка для метания ядра, появятся малые спортивные формы для тренировок на открытом воздухе.

По состоянию на 19 апреля строители уже уложили дренаж на футбольную площадку, которая строится по всем правилам профессионального футбольного поля: от грунтовых вод его защитит специальная пленка, а сам газон выполнен из высококачественного искусственного покрытия.

Отметим, данное покрытие также использовалось при недавнем капитальном ремонте ряда спортивных площадок региона. Ранее по заданию губернатора Андрея Бочарова состоялась реконструкция спортивных объектов в областном центре — стадионов «Зенит», «Пищевик», других спортплощадок. Решение о восстановлении городищенского стадиона было принято главой региона Андреем Бочаровым по итогам встречи с жителями района в 2016 году и сейчас воплощается в жизнь.

— По заданию губернатора в июле 2016 года была подготовлена сметная документация на капитальный ремонт футбольного поля, беговых дорожек, прыжкового сектора, сектора для толкания ядра — уточняет глава района Эдуард Кривов, — Сметная стоимость составила 33,8 миллиона рублей. В 2017 году состоялся электронный аукцион на проведение работ по капитальному ремонту спортивного объекта. Победителем аукциона признано ООО «Альянс — АСК». Волгоградская компания предложила экономию в 2 миллиона 370 тысяч рублей. Всего на ремонт стадиона выделено 31,5 миллиона рублей.

Как заметил по итогам рабочей поездки в Городищенский район Михаил Струк, именно активность местных жителей, инициативность районной власти позволяют комплексно решать программы по благоустройству и развитию массового спорта.

— Мы поддерживаем спортивное сообщество, ряд поселений в Городищенском районе славятся отличными спортивными секциями, тренерами-энтузиастами, жителями, которые достигают серьезных спортивных побед, — подчеркнул областной парламентарий, — районный стадион станет прекрасной тренировочной площадкой для детей и взрослых.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

— «Урожай» для жителей нашего района — не просто стадион, — отметил глава района, — Это история побед и знаменитой футбольной команды «Звезда», и воспоминание молодости для нескольких поколений жителей. А для молодежи — хорошая перспектива будущих эффективных тренировок и воплощение предстоящих спортивных побед, стимул для возрождения районной футбольной команды.

Как заключил Эдуард Кривов, обновленный «Урожай» станет настоящим центром притяжения для жителей всех возрастов и неотъемлемой частью спортивной базы региона, которая в последние три года динамично развивается.

Добавим, в данное время на областном уровне рассматривается вопрос дальнейшей реконструкции городищенского стадиона. Вторым этапом капитального ремонта спортивного объекта может стать оборудование отдельного модуля тренерских помещений, раздевалок и душевых.

Жители всех возрастов поддерживают процесс капитального ремонта знакового объекта района.

— Всем спортивным братством ждем обновления стадиона, — говорит тренер из Кузьмичевского поселения Владимир Брусовцов, на днях посетивший Городище, — особенно важен такой объект для подрастающего поколения, так как во всех видах спорта залогом побед становятся эффективные тренировки. На сто процентов уверен, что стадион станет спортивной колыбелью для будущих звезд футбола, поскольку традиции нашей «Звезды» живы в детях и внуках спортсменов.

С коллегой согласен тренер по дзюдо Городищенской ДЮСШ Александр Ляхов: «Спорт станет более доступным, комфортным, а после капитального ремонта стадиона нормы ГТО сможет сдать каждый житель района, и это радует!»

С нетерпением обновленный спортивный объект ждут юные городищенцы.

Восьмиклассник ГСШ № 2 Дмитрий Мержа: «Я являюсь фанатом футбола. Очень здорово, что в Городище скоро откроют стадион с новым полем. Кроме того, вечерами мы с друзьями любим выходить на пробежку, а то, что на стадионе появятся обновленные беговые дорожки — вообще здорово! С нетерпением ждем открытия».

Второклассник из Городищенской школы № 2 Ваня Конищев согласен с таким мнением. «Мне очень нравится футбол, я в этом году впервые пошел в спорт-школу и усиленно тренируюсь с друзьями, — рассказывает Иван. — Пока стадион на ремонте, мы играем на площадке ФОКа, она уже тоже отремонтирована. И ждем с нетерпением, когда стадион откроет двери. Уж точно он пустовать не будет!»

Отметим, в прошлом году на средства районной казны была обновлена спортплощадка возле городищенского ФОКа, а в рамках областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» появились новые спортплощадки в Орловке и в поселке Опытная сельскохозяйственная станция.