После тестового матча болельщиков по домам развозят автобусы-шаттлы

25 автобусов-шаттлов по специально разработанным маршрутам начали развозить болельщиков после тестового матча на стадионе «Волгоград Арена». Как сообщает администрация города, общественный транспорт в этот день работает в усиленном режиме – количество единиц транспорта увеличено на линиях 80 машин. В общей сложности для болельщиков работают порядка 175 автобусов, троллейбусов и трамваев, сообщает РИАЦ.
— Первые из них уже отправились в Красноармейский, Тракторозаводский и Дзержинский районы. Шаттлы выезжают от конечных пунктов по мере загрузки с интервалом в несколько минут, — отметили в мэрии.

Для первого теста сформированы особые схемы движения шаттлов. Сегодня они идут по следующим направлениям: S1 «ул. Бакинская – Жилгородок» (через «Центральную набережную», «кинотеатр «Родина», «ул. Хорошева», «ул. Землячки», далее со всеми остановками до «ул. Красная»), S2 «ул. Бакинская – кинотеатр «Юбилейный» (через «Центральную набережную», «ж/д вокзал» и далее со всеми остановками), S3 «Дворец спорта – Спартановка» (через «пр. Металлургов», «пл. Титова», далее со всеми остановками до «ул. Грамши»). Все автобусы-шаттлы отправляются от конечных пунктов по мере загрузки.

Волгоградцы, желающие после матча прогуляться по Центральной набережной, также могут воспользоваться шаттлами S1 и S2: их маршруты проходят через Нулевую Продольную магистраль с остановкой на пересечении улиц Комсомольская и наб. 62-й Армии. На маршруте шаттла S2 предусмотрена остановка «Железнодорожный вокзал», что позволит его пассажирам воспользоваться услугами электропоездов пригородного сообщения.

Для удобства волгоградцев и гостей города на большинстве улиц в Центральном районе Волгограда организованы пешеходные зоны. Для тех же, кто желающих воспользоваться услугами такси после матча, организована специальная зона рядом с пересечением улиц Химическая и Маршала Крылова.

Сотрудники автоинспекции обеспечивают безопасное движение участников мероприятия и оперативное прохождение транспортных потоков. Общественный порядок, в том числе безопасное движение многочисленных болельщиков и оперативное прохождение транспортных потоков, обеспечивают 2200 сотрудников полиции, Росгвардии, курсантов академии МВД, казаков и представителей добровольной народной дружины.

Напомним, что тестовые встречи являются подготовкой к главным спортивным мероприятиям года в Волгограде: финалу Кубка России и матчам чемпионата мира по футболу 2018 года. В три приема – сегодня, а также 2 и 9 мая — будут планомерно протестированы все сервисы стадиона, трибуны, входные группы, технические помещения, а также работа общественного транспорта. Параллельно с проведением тестовых матчей в плановом порядке продолжается работа по благоустройству прилегающей к «Волгоград Арене» территории.