Андрей Бочаров проведет совещание по вопросам развития внешнеэкономической деятельности региона

Вопросы развития международного торгово-экономического сотрудничества Волгоградской области станут темой обсуждения на совещании, которое сегодня, 19 апреля, проведет губернатор Андрей Бочаров, сообщает РИАЦ.
Развитие экспортного потенциала Волгоградской области — одна из основных задач региональной власти и профильных ведомств. Губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом Волгоградской области особо подчеркнул, что намеченных темпов роста ВРП — до триллиона рублей в 2021 году — невозможно достичь без активизации внешнеэкономической деятельности. В регионе проводится системная работа, направленная на поддержку экспортно-ориентированных компаний. Региональный Центр поддержки экспорта проводит обучение предпринимателей, организует бизнес-миссии за рубеж и участие волгоградских экспортеров в крупнейших российских и международных выставках. В 2017 году внешнеторговый оборот региона составил 2,2 миллиарда долларов США, что на 13,9% больше, чем в 2016 году.

В Волгоградской области на протяжении последних четырёх лет системно решаются вопросы расширения социального и экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, создаются условия для эффективной работы экспортно ориентированных компаний, выхода их продукции на международный рынок.

Так, 17 апреля Волгоградскую область посетил атташе по внешнеэкономическим связям Посольства Венгрии в России Андрей Букаи. Он принял участие в заседании круглого стола, на котором обсуждались торгово-экономические связи региона и Венгрии, а также отношения в культурной, научной и образовательной сферах.

Еще одним аспектом, положительно влияющим на развитие внешнеэкономической деятельности, региона является активное сотрудничество с Российским экспортным центром. Напомним, в 2016 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор АО «РЭЦ» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве. В 2017 году Волгоградская область стала одним из 22 пилотных регионов страны для внедрения регионального экспортного стандарта, разработанного РЭЦ. Данный стандарт дает возможность региону применять комплекс мер, которые стимулируют экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий.

Отметим, в 2017 году предприятия Волгоградской области благодаря сотрудничеству с Российским экспортным центром получили господдержку на сумму более 400 миллионов рублей. В целом предпринимателям доступно более 180 услуг РЭЦ. Среди них как финансовые инструменты, например, компенсация затрат на участие в международных выставках, так и нефинансовые – участие в образовательных программах, консультационная помощь.

Российский экспортный центр представлен в регионе Центром поддержки экспорта, который входит в структуру Волгоградского областного бизнес-инкубатора. Центр организует для волгоградских предпринимателей семинары и мастер-классы, зарубежные бизнес-миссии, участие в крупных международных выставках, а также оказывает консультационную и экспертную поддержку, проводит обучение по образовательной программе РЭЦ. В 2017 году услугами регионального Центра поддержки экспорта воспользовались 359 представителей малого и среднего бизнеса, в 2016-м их было всего 78.