В Волгограде благоустроенные в 2017 году дворы пройдут проверку

С 10 апреля в областной столице прошли первые проверки благоустроенных дворовых территорий. В Дзержинском районе города-героя представители администрации Волгограда, областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и депутаты побывали на местах и обсудили с жителями состояние дворовых территорий после зимы.
В рамках проекта «Наш двор – наш дом» в 2017 году было благоустроено 43 двора, сообщает «Волгоградская правда.ру». В многоквартирных домах на этих территориях проживает 200 тысяч жителей.
– Задача рейда – проверить, в каком состоянии содержатся обновленные территории и насколько они безопасны для детей, — заявил Сергей Булгаков, депутат Волгоградской областной думы. – Надо, чтобы было не только красиво, но и безопасно.
Первая проверка прошла на улице Симонова. Местные жители на правах ТСЖ сейчас готовятся взять на баланс восстановленный двор. Активисты намерены лично следить за износом объектов.
Наталья Павловна Пискунова, жительница дома по улице Симонова, 17 рассказала, что в 2001 году, после образования ТСЖ, собственники сами заделывали ямы на дорогах и строили детские площадки.

— Когда узнали, что можем получить двор мечты за счет государства, то, конечно, сделали все, чтобы попасть в программу, — говорит женщина.
В Волгоградской области в программу обновления по проекту «Наш двор – наш дом» может попасть любая дворовая территория. Нужна поддержка соседей и общее собрание, где будет определен перечень того, что необходимо отремонтировать. Затем документы пересылаются в районную администрацию.
По словам Любови Карнафель, председателя ТСЖ, окончательный дизайн-проект составляют только профессионалы и в этом неоценима помощь администрации района. В ТСЖ следят за техническим состоянием, установлены видеокамеры на случай вандализма.
– В рамках ремонта двора у нас, например, поставили только площадку для детей, расчистили пустырь, оборудовали тротуары, перенесли мусорные контейнеры на край дома, — отметила Наталья Григорьевна Семидетко, жительница дома по ул. Бульвар 30-летия победы, 74. — Однако с дренажем не рассчитали, мощности не хватило. Переделают в ближайшее время.
Заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник рассказал, что такие проверки как раз и нужны для исправления ошибок.
— Кроме проверок уже готовых территорий, мы приступаем к реализации программы на 2018 год, — заявил он. — Опыт эксплуатации сможем применить при разработке проектов на этот год. После дня победы вынесем их на обсуждение горожан, и после учета их пожеланий объявим конкурс на поиск подрядчиков.
Напомним, что с 2014 года губернатор Андрей Бочаров определил благоустройство дворовых и общественных территорий как один из приоритетов в работе властей всех уровней. Волгоградский проект «Наш двор – наш дом» стал общефедеральным и был растиражирован на другие регионы. Волгоградской области на благоустройство дворов и общественных территорий было выделено свыше 400 миллионов.
За 2016 год в 58 волгоградских дворах было отремонтировано асфальтовое покрытие, а в 67 появились новые детские игровые площадки. За прошлый год было отремонтировано 43 двора в разных районах города, приведены в порядок 2 общественные территории. В 2018 году будет направлено больше 1миллиарда рублей на эти цели.