Волгоградским ветеранам помогли улучшить жилищные условия

Почти половина волгоградских ветеранов Великой Отечественной войны из тех, кому в 2018 году выданы гарантийные письма на получение социальной выплаты для приобретения жилья, уже решили свой квартирный вопрос. Об этом сообщила руководитель комитета строительства региона Светлана Кузнецова 6 апреля на селекторном совещании с Минстроем России, сообщает РИАЦ.
По информации облстроя, в текущем году на реализацию прав ветеранов Великой Отечественной войны и приравненным к ним лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, региону предусмотрены федеральные средства – около 47 млн рублей. Государственная поддержка позволит решить жилищный вопрос 41 льготника, в том числе 6 участников и инвалидов, имеющих приоритетное право на получение социальной выплаты. Ее размер составляет 1 млн 119 тысяч рублей на каждого получателя.

— В Волгоградской области вопрос обеспечения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны — на контроле региональной власти. Сотрудниками облстроя в максимально сжатые сроки изданы необходимые нормативно-правовые акты. Уже в марте все фронтовики и вдовы получили соответствующие гарантийные письма, — отметили в комитете.

В настоящее время 19 фронтовиков и вдов уже приобрели жилье, остальные – осуществляют поиск подходящих вариантов. При этом сотрудники облстроя оказывают ветеранам и их официальным представителям всестороннюю поддержку, находясь на постоянной связи с гражданами. Специалисты помогают в подборе жилья, дают необходимые разъяснения и консультации. Договоры на приобретение жилых помещений проходят предварительную экспертизу в комитете для обеспечения качественной юридической подготовки документов.

Напомним, указанная мера поддержки установлена федеральным законом «О ветеранах» в соответствии с указом президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». За период с 2008 по 2017 годы в регионе решен вопрос 1971 ветерана Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, признанных нуждающимися в обеспечении жильем. Общий объем федерального финансирования составил более 2,45 млрд рублей.