Волгоградские предприятия будут работать без турникетов

С 16 по 20 апреля в Волгоградской области состоится всероссийская акции «Неделя без турникетов». Как сообщает региональный комитет промышленности и торговли, в рамках мероприятия учащиеся школ и средних специальных учебных заведений смогут на практике ознакомиться с работой промышленных предприятий. Прием заявок от последних для участия в акции уже начался, сообщает РИАЦ.
— Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится два раза в год: в апреле и октябре. Цель проекта — популяризация востребованных в промышленном производстве специальностей, повышение престижа труда рабочих и инженеров. Такие мероприятия помогают молодым людям определиться с выбором профессии, — пояснили в облпромторге.

В комитете отметили, что промышленность региона демонстрирует повышение своей заинтересованности в проведении профориентационной работы с учащимися — из года в год количество участников акции растет. Так, в 2016 году в ней приняли участие 9 промышленных предприятий региона, в 2017 году уже 21 предприятие провело для учащихся и студентов экскурсии на производство. За особо активное участие в реализации мероприятий акции и вклад в популяризацию рабочих профессий ряд предприятий были награждены дипломами.