Век на страже Отечества

Именно век прошёл с тех пор, как 8 апреля 1918 года Совнарком принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», деятельность которых позволила в сжатые сроки создать Красную Армию.

Накануне праздника мы пообщались с военным комиссаром Городищенского и Дубовского районов, города Дубовка Волгоградской области Юрием Владимировичем Сербиновым. Он является 25-м военным комиссаром с момента образования комиссариата в нашем районе.

– Юрий Владимирович, всё же 100-летний юбилей – это серьёзный возраст. Расскажите нам, какие глобальные изменения произошли за этот вековой отрезок времени в военных комиссариатах?

– За 100 лет своего существования местные органы военного управления не сильно изменились, потому как первостепенные задачи остались прежними, как и в 1918 году – подготовка молодых людей к службе, призыв граждан в Вооруженные силы РФ и проведение мобилизации в районе в установленные сроки. К глобальным изменениям можно отнести то, что граждане теперь служат всего 1 год, увеличилось количество отсрочек, которые предоставляются молодым людям, чтобы они спокойно могли получить профессию и идти служить уже подготовленными специалистами. Кроме того, если у молодого мужчины, признанного ранее ограниченно годным, появилось желание пройти службу в рядах Российской Армии, то спустя 3 года после вынесения решения об отказе, но до достижения 27-летнего возраста, он имеет право повторно переосвидетельствоваться. Если проблем по здоровью не выявится, то он попадает в призыв. Также новшеством является то, что на смену военным в военных комиссариатах пришёл гражданский персонал, который выполняет все те же задачи.

– Вы сказали, что молодые люди могут беспрепятственно закончить учебные заведения. А что потом? Какие-либо привилегии для призывников «с корочкой» бывают?

– Если есть законченное высшее образование или среднее специальное, то гражданин может написать заявление для поступления на военную службу по контракту. Только вместо одного года, служить придётся целых два. На данный момент о таком желании заявили два человека. Конечно, если молодые люди не планируют связывать свою жизнь с военной сферой, то такое предложение для них неактуально, логичнее отслужить год солдатом-срочником.

– С 1 апреля стартовал весенний призыв. Какие нормы по призыву в районе на этот раз?

– По сравнению с прошлым призывом (120–130 человек – прим. авт.), нынешней весной на Городищенский и Дубовский районы установлена норма в 100 человек, 60 из них – призывники Городищенского района. Что касаемо вида войск и непосредственного места службы, то, безусловно, пожелание призывника учитывается при распределении, но решающими факторами, по-прежнему, являются состояние здоровья и тестирование по профпсихотбору.

– Юрий Владимирович, наверно многие мальчишки хотят пройти службу в Президентском полку. В наступившем сезоне призыв туда ожидается?

– Да, одного человека с вверенного мне военного комиссариата нужно подобрать для службы в этот престижный полк.

– А что касаемо альтернативной службы, пользуется ли она спросом в районе?

– Совсем нет. Альтернативная служба пока неактуальна. Уже второй год подряд в адрес военного комиссара не поступает таких заявлений.

– Сейчас набирает популярность всероссийское детско-юношеское движение «Юнармия». Как вы думаете, у нас в районе оно будет активно развиваться?

– В нашем районе – непременно. Городищенская земля богата военными традициями, что позитивно сказывается на патриотическом воспитании нового поколения российских граждан. Именно это и является целью движения. К тому же, у нас достаточно много исторических памятников, посвящённых героизму советских и российских солдат. Уже была комиссия о создании штаба юнармейского местного движения, сформирован штаб и избран его руководитель, начался отбор кандидатов в эту всероссийскую молодёжную организацию.

– А какие ещё мероприятия проводятся для будущих призывников?

– Каждый год по окончании 11 класса во всех школах района проводятся пятидневные сборы по основам военной службы. Привлекаются все граждане мужского пола, которым предстоит служить в Вооружённых силах Российской Армии, для получения азов начальной военной подготовки. Все юноши относятся к сборам положительно, ведь это отличный шанс попробовать себя в роли защитника.

– С молодёжью всё понятно. А скажите, ожидаются ли военные сборы тех, кто сейчас в запасе?

– На сегодняшний день сборов граждан запаса Городищенского и Дубовского районов не предвидится, но мы не расслабляемся и свою мобилизационную работу продолжаем в полном объёме. Современное российское государство немыслимо представить без сильной армии. Это наше могущество, престиж и безопасность.

Беседовала

Татьяна Тушканова

Фото из архива редакции и свободных источников