В Волгоградской области продолжается борьба с весенним половодьем

Паводковая обстановка осложнилась в 8 районах — Еланском, Кумылженком, Фроловском, Киквидзенском, Урюпинском, Ольховском, Алексеевском районах и городском округе городе Михайловка, сообщает РИАЦ.
— По состоянию на 8 утра 6 апреля в зоне подтопления находится 41 населённый пункт, 3548 придворовых территории, 894 домовладения, в которых проживают 4353 человек, из них 809 детей,- сообщили в пресс-службе регинального ГУ МЧС, — Для населения открыто 15 пунктов временного размещения на 3105 человек, где организовано жизнеобеспечение и психологическая помощь.

В круглосуточном режиме продолжается работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказанию адресной помощи жителям пострадавших районов Волгоградской области. Проводится откачка воды из жилых домов, очистка придомовых территорий, оборудование водоотводных траншей, вывоз мусора, распиловка льда на водоёмах.

Мониторинг гидрологический обстановки осуществляется через 29 стационарных и 2 временных гидропостов. Для проведения мониторинга паводковой обстановки используются беспилотные летательные аппараты.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области работает межведомственный оперативный штаб. В каждом подтопленном населённом пункте ситуацию контролируют межведомственные оперативные группы.

Напомним, Постановлением губернатора Волгоградской области от 4 апреля на территории Волгоградской области введён режим ЧС.

Накануне в ходе выездного рабочего совещания губернатора Андрея Бочарова и главы МЧС России Владимира Пучкова было отмечено, что главная задача всех сил и средств, власти всех уровней — оказать помощь людям.