«Вера объединяет, дарит радость»

Пасха Христова – это праздник всех православных христиан. Великое воскресное утро одинаково радостно для всех. Многие из нас непременно поздравят близких и родных со Светлым Христовым Воскресением.

В этом году так совпало, что 7 апреля православный мир отмечает ещё один непереходящий праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Во всех храмах будут идти праздничные службы. В том числе — и в нашем районе. Священнослужители рассказали «Междуречью» о значимости светлого праздника.

 Протоиерей Василий (Желубов), Храм Всех скорбящих Радость р.п. Городище:

— Так сложилось в нашем обществе, что на праздничные службы приходят в разы больше прихожан, нежели в обычные дни. Церковь пустой не бывает никогда, но особенно многолюдно во время больших праздников. В связи с тем, что в этом году два Великих дня – Благовещенье и Пасха идут друг за другом, возможно, на Благовещенье прихожан окажется меньше, чем в прошлые годы, ведь не каждый может выстоять фактически две службы подряд. На Пасху, традиционно, храм полон гостей, но до конца службы остаются самые стойкие. В канун праздника хочется пожелать городищенцам, чтобы церковь для каждого стала своей, своим домом, чтобы воскресший Христос всегда был рядом с теми, кто к нему идёт и люди поняли, что путь Христа – это и их путь тоже. Христос Воскресе!

Отец Анатолий (Омельченко), настоятель Храма святого Иоанна Воина, п. Сады Придонья:

— В наш Храм на пасхальную службу приходят многие жители. Если службу повседневную, бывает, пропускают, то в праздничный день стараются прийти все – от мала до велика. Ожидаем, что в этом году на праздничные службы будет также многолюдно, как и всегда. Вот уже второй год подряд планируем провести фестиваль детского и молодёжного творчества «Светлое Христово Воскресение в Садах Придонья». Поздравляю земляков с Великими праздниками. Хочется пожелать, конечно же, здоровья, а также крепости духовной. В современном мире нас подстерегают столько искушений, что без определённой твёрдости духа очень непросто.

Отец Андрей (Кононов) иерей Храма Богородицы «Всех скорбящих Радость», настоятель прихода в Новой Надежде:

– Во время праздничных служб храм всегда полон верующими. Так, в вербное воскресение было очень много прихожан, и в грядущие праздники мы ожидаем, что миряне отложат свои дела и посетят службу. Хочется пожелать, чтобы люди в круговороте забот не забывали о Боге, ведь он всё для нас устраивает лучшим образом. В эти праздничные дни стоит задуматься о правильном смысле жизни. Христос Воскресе!

Отец Алексей (Суханов), настоятель Молитвенной комнаты во имя апостола Иоанна Богослова (Самофаловка), Храма Иверской иконы Божией Матери (Кузьмичи), Храма Зосимы и Савватия Соловецких (Котлубань):

— Пасхальную службу я буду проводить в одном из трех своих приходов – в котлубанском, ожидаю, что жители близлежащих поселений обязательно прибудут. Конечно, Пасха – это один из самых любимых и почитаемых праздников городищенцев, многие начинают посещать службы именно с этого дня. Главное – прийти к Богу. Сейчас в мире столько скорби, болезней, без веры просто невозможно. Господь пришёл и победил смерть, своим примером показал нам, что после земной жизни есть жизнь вечная. Весна – пора всего нового, и посещение праздничных служб – хорошее начало для духовной жизни тех, кто всё ещё никак не сделает шаг навстречу. Желаю вам, городищенцы, впустить Бога в своё сердце, чтобы увидеть в нём любящего, заботливого отца.

Татьяна Тушканова