Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета

Приоритетные направления деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в России стали темой заседания Государственного совета, которое провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин. В работе Госсовета принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
«Фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России. Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, ее динамичного движения вперед во всех сферах жизни», — сказал Владимир Путин.

Волгоградская область приступила к реализации Стандарта развития конкуренции в конце 2014 года, войдя в число шести пилотных территорий России. Регионом для выполнения поставленных задач было выстроено системное взаимодействие с Минэкономразвития России, ФАС России, Агентством стратегических инициатив, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Соглашения по развитию конкуренции были заключены со всеми 38 муниципальными районами и городскими округами Волгоградской области.

Разработана и действует «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Волгоградской области. Она включает в себя меры по повышению прозрачности госзакупок, устранению излишних административных барьеров, по повышению эффективности управления объектами госсобственности и другие. В результате этой работы, по данным Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, в 2016 году Волгоградская область по уровню содействия развитию конкуренции поднялась на 23-е место в стране, тогда как в 2015-м была 65-й в рейтинге.