Жители района приняли участие в областном спортивном празднике

В физкультурно-оздоровительном комплексе ВКОР прошел финальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В соревнованиях, помимо городищенцев, принимали участие спортсмены из Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Чернышковского, Палласовского и Серафимовичского районов. Состязания проходили в нескольких ступенях комплекса ГТО: II-й (9-10лет), III-й (11-12лет), IV-й (13-15лет) V-й (16-17лет) и VI-й (18-29лет).

В мужской части соревнований были предусмотрены такие дисциплины, как подтягивания на перекладине, прыжок в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, упражнение на гибкость (наклон вперед из положения стоя), качание пресса. Девушки выполняли те же упражнения, только вместо подтягиваний отжимались.

Городищенские спортсмены были представлены во всех возрастных группах, кроме самой старшей. Преподаватели физической культуры Лилия Мединцева из Ерзовки и Вера Кердман из Городищенской школы № 1 привезли в Волгоград 24-х юных атлетов.

— В январе у нас проходил районный фестиваль ГТО, — объясняет Лилия Александровна, — по его итогам мы отобрали лучших из лучших. Все ребята занимаются различными видами спорта.

Действительно, в команде присутствовали борцы, футболисты, боксеры.

— Я с третьего класса занимаюсь волейболом, — говорит 15-летняя Вика Луганченко из Ерзовки. – Нормативы ГТО я сдала еще в декабре, а сегодня в прыжках в длину установила свой личный рекорд – 2 метра 15 сантиметров. Я очень люблю спорт, здорово принимать участие в таких массовых мероприятиях.

Дальше Вики не прыгнул никто, но этот факт, к сожалению, не помог команде в этой ступени взойти на пьедестал почета. Зато в III-й ступени городищенцы заняли второе место, уступив лишь камышанам (представители третьего по величине города региона стали настоящими триумфаторами соревнований, выиграв борьбу в трех ступенях из пяти, — прим. авт.).

— Я целых 18 раз подтянулся, — улыбается 12-летний городищенец Андрей Алифанов. — Я уже шесть лет занимаюсь дзюдо, неоднократно становился победителем различных соревнований, поэтому подтягивания мне легко даются. А вот прыжки в длину мне необходимо серьезно подтянуть.

Все участники фестиваля отметили, что и в будущем с удовольствием выйдут на старт таких замечательных соревнований.

— Мы подобное мероприятие провели уже в третий раз, — прокомментировал председатель регионального спорткомитета Александр Глинянов. — Комплекс нормативов ГТО — это массовый вид спорта, он пропагандирует здоровый образ жизни и занятия физической культурой.