В Волгограде проходит финал Всероссийской олимпиады по астрономии

В город-герой из 42 российских регионов прибыли 188 старшеклассников, готовых бороться за победу в заключительном туре Всероссийской олимпиады по астрономии. Финал состязания по этому предмету в Волгограде проходит впервые: астрономия включена в обязательную школьную программу только в текущем, 2017-2018, учебном году, сообщает РИАЦ.
Участие в олимпиаде принимают учащиеся 9-11 классов. Всероссийская битва юных интеллектуалов включает испытания по 24 предметам. Первыми оспаривают звания самых умных любители астрономии. Победители и призеры получат диплом, дающий право поступления без экзаменов в любой университет страны по профилю олимпиады. Также лучших астрономов, математиков, физиков и других знатоков наградят специальной премией Правительства РФ.

Волгоградская область в четвертый раз принимает заключительный этап престижных состязаний, сообщила на церемонии открытия, состоявшейся накануне вечером, председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. По словам главы ведомства, это становится возможным благодаря тесному взаимодействию с вузами, на которых проводятся финальные олимпиадные туры.

— Их кадровый и научный потенциал, а также материально-техническое обеспечение способствуют высокому уровню организации. Безусловно, это большой вклад в систему поддержки талантливых школьников, содействие их самоопределению, – подчеркнула Лариса Савина.

Площадкой для олимпиады по астрономии стал Волгоградский государственный университет: в его стенах школьники сегодня, 21 марта, выполнят теоретическую часть заданий, 22 марта – практическую, а 24 марта – тестовую.

Большинство старшеклассников прибыли в Волгоград из других городов. Для гостей подготовлена насыщенная познавательная программа, в которой — экскурсия на Мамаев курган, в музей-панораму «Сталинградская битва», посещение Планетария, научно-популярные лекции по астрономии «Открытие за неделю» и «Астрохимия».

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых значимых интеллектуальных состязаний в системе отечественного образования. Его целями являются выявление, поддержка и самоопределение одаренных детей. Состязания проводятся на территории 15 субъектов Российской Федерации. В этом году в них примут участие более 5 тысяч старшеклассников. Организатором проведения в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.