«О войне мы не забыли»

Прошедший месяц февраль был богат на мероприятия военно-патрио-тического характера. Помимо традиционного празднования таких важных дат, как 2 и 23 февраля, дважды школьники Городищенского района собирались вместе, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны.

Победители в конкурсе чтецов и рисунков —
учащиеся Городищенских школ № 1 и № 3, Новонадеждинской, Песковатской, Карповской, Самофаловской, Кузьмичевской школ и воспитанники Городищенского центра детского творчества.

Конкурс чтецов и рисунков

Так, 13 февраля состоялся конкурс чтецов и рисунков «Сталинграду — слава», посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве.

В мероприятии приняли участие 107 обучающихся из 14 образовательных учреждений Городищенского района. Конкурс проводился в четырех номинациях: литературно–музыкальная композиция, стихотворение, авторское произведение и рисунок.

Вдохновенно, с высоким эмоциональным подъемом звучали стихи поэтов, запечатлевших героические страницы жизни нации. Зрители не смогли сдерживать слёзы, до того проникновенно читали конкурсанты.

Дети признались, что участие в конкурсе — одновременно волнительное и приятное мероприятие: оно позволяет насладиться декламированием стихов других выступающих и даёт возможность показать свои способности.

Жюри оценивало верное интонирование, оригинальность подачи, эмоциональность и выразительность, глубокое понимание текстов. По итогам конкурса лауреаты отмечены грамотами. Победителями стали учащиеся Городищенских школ № 1 и № 3, Новонадеждинской, Песковатской, Карповской, Самофаловской, Кузьмичевской школ и воспитанники Городищенского центра детского творчества.

Военно-исторические чтения

А уже 28 февраля в Городищенской школе № 1 состоялись 18-ые военно-исторические чтения «О войне мы не забыли».

Давно ставшие традиционными, чтения собрали не только учащихся образовательных учреждений Городищенского района и поисковые отряды, но и почетных гостей. Оценили проделанную школьниками работу сын красноармейца, защищавшего наш район в годы Великой Отечественной войны Али Гамидов и его сестра Наиля Хыдырова — директор музея боевой славы азербайджанского города Шабран. Гости передали школьному музею на хранение и память портреты отца и его спасительницы Лидии Михайловны Киселевой.

— Когда мой 17-летний отец воевал здесь, на территории Городищенского района, он был тяжело ранен. Так бы и погиб он, если бы не Лидия Михайловна Киселева, которая в тот момент сама была еще девчонкой — ей исполнилось всего 16 лет. Она его спасла, — рассказал гостям и участникам мероприятия Али Гамидов. Отметив несомненную важность исследований, которые подготовили учащиеся, гости поблагодарили конкурсантов и пожелали им не терять интерес к истории своего края и судьбам бойцов — участников Великой Отечественной войны.

Удачи участникам пожелали также директор МБОУ «Городищенская средняя школа № 1» и руководитель исполкома Городищенского МО Кирилл Истомин.

Школьники приняли участие в нескольких секциях — «Жизнь военного Сталинграда и области», «От Сталинграда до Берлина», «Поиски и открытия», «Великий подвиг защитников и освободителей родного Междуречья», «Судьба солдата», а также встретились за круглым столом «Сталинградская битва в судьбе моего поселка».

В процессе презентации своих работ, школьники проявили богатые знания и интерес к исследуемой теме. Перед членами жюри вставали образы солдат из самых разных уголков страны, принимавших участие в сражениях.

Директор МКУ «Образование» Светлана Кудинова отметила, что работы представлены на достойном уровне, и авторы могут смело презентовать их на более высоких и масштабных уровнях.

По итогам конкурсного дня первыми в своих номинациях стали поисковый отряд «Орлята», а также Яна Ермилова, Анастасия Царькова из Котлубани, Ульяна Серова, Анастасия Терехова из р.п. Городище, Екатерина Шипилова и Юлия Погожева из поселка Степной и Ирина Касутина из Новорогачинской средней школы.

Теперь ребятам предстоит участие в Юношеских Чтениях «Сталинградская битва в истории России», они состоятся уже в апреле в Волгоградском государственном университете.