Сеять разумное — вечно

В Городищенском районе все больше общественных объединений активно взаимодействуют с органами власти, проводят круглые столы, собирают на них единомышленников. Так, недавно состоялось заседание районного Совета педагогов-ветеранов.

Во встрече приняли участие глава района Эдуард Кривов, глава Городищенского городского поселения Сергей Сивоконь, представители ЦРБ, Центра социальной защиты населения. Поучаствовали в обсуждении насущных вопросов и представители областного профсоюза работников образования, а также руководство и специалисты МКУ «Центр».

На повестке дня значилось обсуждение таких вопросов, как условия и особенности диспансеризации в этом году, проекты благоустройства, социальные льготы и выплаты, полагающиеся бывшим работникам сферы образования и в целом людям пенсионного возраста.

Как отметила председатель районного Совета педагогов-ветеранов Любовь Ильинична Лисина, подобные встречи позволяют оперативно и из достоверных источников получать всю интересующую информацию, которая поможет улучшить качество жизни городищенских пенсионеров.

Затронули участники встречи наиболее актуальную для всех городищенцев тему — благоустройство. В первую очередь, жителей волнует судьба закрытого в прошлом году моста. Глава Городищенского района Эдуард Михайлович Кривов пояснил, что на данный момент проект реконструкции сооружения проходит экспертизу.

— Есть все основания полагать, что уже в этом году подрядчик приступит к работам по реконструкции этого, без преувеличения, важного инфраструктурного объекта, — отметил глава района.

Руководитель МКУ «Центр» Алеся Анатольевна Ткачева также представила вниманию жителей проекты благоустройства двух важных объектов Городищенского городского поселения — проекта бульвара им. Чуйкова и территории у памятника советским воинам в Разгуляевке. Алеся Анатольевна пояснила, что по каждому объекту предлагается два варианта реконструкции.

Одним из самых важных вопросов для населения в целом и, конечно, для членов Совета педагогов-ветеранов является вопрос оказания медицинской помощи и качественной диагностики различных заболеваний. Об этом участники заседания поговорили с заместителем главного врача Городищенской ЦРБ по поликлинической работе Татьяной Васильевной Углянцевой.

Специалист объяснила, что на данный момент в поликлинике отсутствуют некоторые врачи узкой специализации, поэтому в первую очередь следует обращаться к участковому терапевту, который после проведения всех необходимых исследований принимает решение о направлении к врачу, например, в областную больницу.

— Мы выполнили поручение государства об улучшении демографической ситуации. Несколько специалистов сейчас находятся в декретном отпуске. В связи с этим, первый ваш шаг — это визит к терапевту, — отметила Углянцева. Татьяна Васильевна также рассказала, что больший упор в текущем году в рамках диспансеризации будет сделан на раннее выявление онкопатологий. Так, в смотровом кабине женщины могут сдать анализ на цитологию. Кроме того, в этом году из перечня обязательных анализов исключен общий анализ крови и мочи. Вместо них предлагается брать анализ на скрытую кровь желудочно-кишечного тракта, способного исключить поражение организма онкологией. Анализ делается для граждан перешагнувших предел 48 лет.

Призвала Углянцева не забывать и про флюорографию.

– В последнее время отмечается рост заболеваемости туберкулезом, поэтому настоятельно рекомендую не забывать и не пропускать эту процедуру, — обратилась к присутствующим медик.

Представители ветеранского педагогического сообщества поблагодарили представителей власти за подробные разъяснения по актуальным вопросам — заседания районного Совета ветеранов-педагогов будут проводится ежемесячно, с приглашением различных экспертов.