Хлебопекам повысили зарплату

По результатам проведенной прокуратурой района в сентябре 2017 года проверки по обращению работников ОАО «Городищенский комбинат хлебопродуктов» выявлены нарушения требований трудового законодательства при проведении индексации заработной платы работникам предприятия.

Так, в соответствии с приказом работодателя с 01.09.2016 произведена индексация заработной платы работникам ОАО «Городищенский КХП», размер тарифных ставок и окладов увеличен на 5%.

Вместе с тем, вопреки требованиям ст. 134 Трудового кодекса РФ, п. 5.3 Отраслевого соглашения и п. 3.26 и 3.26.1 коллективного договора индексация заработной платы проведена без учета индекса роста потребительских цен в Волгоградской области, в силу которого индексация заработной платы должна была составлять не менее 6,2%, вместо произведенных 5%.

В целях защиты и восстановления трудовых прав работников прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на работодателя произвести индексацию заработной платы работникам на 6,2 %.

Однако решением Городищенского районного суда Волгоградской области от 20.11.2017 прокурору отказано в удовлетворении заявленных исковых требований.

Несогласившись с позицией суда, прокуратурой района подано апелляционное представление, которое недавно, 1 февраля, было рассмотрено Волгоградским областным судом удовлетворено.

При этом областной суд отменил решение суда первой инстанции и вынес по делу новое решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Одновременно суд разъяснил, что согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии, компенсации и льготы работникам, а также определяющим права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства в агропромышленном комплексе установлены Отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2015 — 2017 годы, зарегистрированному в Федеральной службе по труду и занятости 31.12.2014 за № 34/15-17 (далее – Отраслевое соглашение).

Согласно п. 5.3 Отраслевого соглашения работодатели самостоятельно индексируют заработную плату в соответствии с индексом потребительских цен в регионе не реже чем один раз в год одновременно для всех категорий работников; механизм индексации регулируется коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации

В силу требований пунктов 3.26 и 3.26.1 коллективного договора на 2016-2019 работникам ОАО «Городищенский комбинат хлебопродуктов» проводится индексация заработной платы в соответствии с индексом потребительских цен в регионе не реже, чем один раз в год одновременно для всех категорий работников.

Таким образом, исходя из буквального толкования законодательных норм в совокупности с правилами, предусмотренными отраслевым соглашением и коллективным договором, предприятие, индексируя заработную плату работникам, в императивном порядке обязано ориентироваться на индекс потребительских цен в регионе без относительно влияния иных факторов, в том числе экономической ситуации, финансового состояния комбината и других.

А. ПЕНСКАЯ,

старший помощник прокурора Городищенского района