Наш герой — Юлия Герок: жительница Самофаловки стала призером чемпионата России


В столице республики Мордовия Саранске недавно завершился чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха. 19-летняя Юлия Герок, которая родом из Самофаловки, стала бронзовой призеркой соревнований в толкании ядра.
Корреспондент «Междуречья» пообщался с Юлией с помощью сурдопереводчика Светланы Николаевны Косаревой из Центра развития адаптивных видов спорта Волгоградской области.
Как оказалось, наша землячка уступила только двум соперницам из Омска и Санкт-Петербурга, но они действительно оказались очень опытными спортсменками.
Это был первый взрослый старт, в котором участвовала наша Юля. До этого девушка неоднократно брала медали юношеских и юниорских первенств. На прошедшем турнире она, к тому же, установила свой личный рекорд в толкании ядра – 11 метров и 31 сантиметр.
Я довольна показанным результатом, – говорит Юлия.
Говорит сама. От природы ей не слышны звуки мира, что не мешает девушке быть общительной и самостоятельной.
Со своим тренером Татьяной Геннадьевной Нижельской Юлия общается без особых проблем – она давно научилась читать по губам, где-то помогают и жесты.
– Толкание ядра – не основная дисциплина Юлии, – отмечает наставница спортсменки. – Ей все-таки немного не хватает роста, а здесь этот фактор имеет очень большое значение. Хотя Юля все равно раз за разом добивается отличных показателей! В будущем мы планируем больше сосредоточиться на метании копья. Если Юлия будет и дальше усердно тренироваться, а она очень целеустремленная и трудолюбивая, то вполне может добиться очень высоких результатов. Диск она тоже метает, но, повторюсь, будем усиленно тренироваться с копьем.
Серьезных травм у Юлии никогда не было, хотя, как и практически любой вид спорта, легкая атлетика травмоопасна.
– Бывали мелкие повреждения, но это я не считаю, всегда готова тренироваться и выступать на соревнованиях, – улыбается девушка. – Очень хочется попасть на Сурдлимпийские игры в составе сборной России.
Спорт спортом, но Юлия и об учебе не забывает – сейчас она учится на повара в одном из волгоградских колледжей. Родители ей снимают комнату в общежитии, поэтому сейчас она живет одна.
– Конечно, немного скучаю и по родителям, и по младшему брату Вове, который серьезно занимается дзюдо. Но я вижусь с ними при первой возможности, поэтому ничего страшного. В колледже у нас целая группа слабослышащих, есть свой сурдопереводчик. Я пока не замужем, но у меня есть лучший друг. Вполне возможно, в недалеком будущем он станет моим молодым человеком.
Беседовал Андрей Шитов