В ВГСПУ состоялся «Диалог на равных»

Встреча студентов с известным в нашем городе общественным деятелем прошла в Волгоградском социально-педагогическом университете, сообщает РИАЦ.
Порядка ста студентов-историков, обучающихся в образовательном учреждении, смогли в обстановке неформального диалога пообщаться с директором музея-заповедника «Сталинградская битва» и по совместительству руководителем местного отделения Российского военно-исторического общества Алексеем Васиным.

– Я считаю, что «Диалог на равных» — очень хороший и своевременный проект Росмолодёжи. Наша сегодняшняя встреча даёт и мне, как уже состоявшемуся человеку, и студентам, чья сознательная жизнь только начинается, неоценимую возможность обменяться мнениями. Сегодня мы должны чётко понимать, что приходит время молодого поколения и совсем скоро именно на их плечах будет лежать достоинство нашего государства, — рассказал он.

Тон разговора задала тема мероприятия: «Станьте профессионалом своего дела. История успеха». Студенты задавали вопросы о том, как музей-заповедник «Сталинградская битва» пережил февральский снегопад, о сотрудничестве с коллегами из других регионов, о перспективах развития туристического потенциала Волгоградской области, а также о том, что подтолкнуло общественного деятеля баллотироваться в депутаты. На каждый заданный вопрос Алексей Васин старался ответить через призму своего жизненного опыта.

– Понимаете, нужно быть дизайнером своей жизни, планировать её, наполнять чем-то. И, естественно, чтобы воплотить намеченное в жизнь, необходимо действовать. Мне всегда казалось, что близость к властным кабинетам может помочь учреждению, которому я посвятил достаточно большой отрезок своей жизни. Поэтому, когда появилась возможность баллотироваться в областную думу, я, долго не раздумывая, согласился, – поделился с собравшимися Алексей Васин.

В заключении мероприятия студенты истфака обратились к гостю с предложением издать совместными усилиями в год 75-летия Сталинградской Победы сборник очерков, посвящённых судьбам защитников города-героя. Инициатива студентов нашла поддержку у директора музея-заповедника. Он пригласил активистов для более предметного разговора к себе на встречу и пообещал всяческую помощь как по линии областной думы, так и по линии Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Напомним, Волгоградская область вошла в число 35 регионов, которые охватил первый этап проекта Федерального агентства по делам молодежи «Диалог на равных». С сентября 2017 года студенты пяти волгоградских вузов уже успели пообщается с двукратной Олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой, председателем Координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Денисом Давыдовом, а также с Героями России Дмитрием Воробьёвым и Михаилом Поздняковым.