Совет безопасности прогнозирует кибератаки на ГАС «Выборы»

Российские власти ожидают, что в преддверии президентских выборов злоумышленники могут провести кибератаки. Их целью станет в том числе государственная автоматизированная система «Выборы». С таким заявлением на выездном совещании по вопросам кибербезопасности в Ростове-на-Дону выступил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает «Интерфакс», сообщает РИАЦ.
Как уже сообщал РИАЦ, в Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание Совбеза, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров.

По словам Николая Патрушева, перед выборами «прогнозируются проведение киберопераций, внедрение в оборудование объектов критической инфраструктуры аппаратно-программных закладок, в том числе направленных на нарушение работоспособности государственной автоматизированной системы «Выборы». Он допустил и проведение политических и экономических акций в преддверии выборов.

Также Патрушев заявил, что Москва фиксирует «существенное расширение диапазона задач компьютерной разведки» иностранных спецслужб, сообщает РБК, ссылаясь на ТАСС. «Разрабатываются и реализуются сложные сценарии применения программных и технических средств, ориентированных на получение сведений, циркулирующих в информационно-телекоммуникационных сетях и информационных системах объектов критической информационной инфраструктуры», — сказал она. Он добавил, что в результате атак с использованием вируса-шифровальщика в прошлом году было повреждено более 500 тыс. компьютеров, в том числе «на объектах информационной структуры России». «Заражению подверглись информационные системы МВД России, компаний «Роснефть», «Евраз», — добавил он.

ГАС «Выборы» — телекоммуникационная система, которая была разработана для автоматизации деятельности избиркомов во время выборов, сокращения сроков подсчета голосов, облегчения регистрации избирателей. Система обрабатывает данные об итогах голосования, формирует протоколы избирательных комиссий, распределяет мандаты среди депутатов. Данные в системе защищены криптографией, предусмотрена и защита от несанкционированного доступа в систему.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. В этот же день в Волгоградской области состоится референдум, на котором жители должны высказать своё мнение о том, переводить ли стрелки на час вперёд по отношению к московскому времени.

Как уже сообщал РИАЦ, референдум будет признан состоявшимся лишь при условии явки не ниже 51 процента.