В Волгограде прошёл крупнейший в ЮФО форум предпринимателей

20 февраля на мультимедийной площадке отеля «Южный» состоялся форум «Глобальный нетворкинг». Мероприятие было насыщено разнообразными тренингами, мастер классами и объединило свыше 250 бизнесменов со всего региона, сообщает РИАЦ.
Нетворкинг — это новое, ещё только зарождающееся в отечественной бизнес-среде течение, направленное на создание при помощи круга друзей и знакомых, максимально комфортного делового пространства посредством эффективного взаимодействия друг с другом, а также обмена мнениями, методами и идеями.

Центральным местом именно для такого обмена и стал форум предпринимателей в Волгограде. Мероприятие было организовано при участии областного бизнес-инкубатора, волгоградского сообщества предпринимателей «Бизнес-среда», региональной общественной организации руководителей «Совет директоров», международной школы бизнес-тренеров ICBT и ряда других общественных объединений.

− На этом нетворкинге нам удалось создать самую представительную площадку в ЮФО за последнее время, − обратился к собравшимся организатор мероприятия, руководитель «Бизнес-среды» Александр Попов. Сегодня здесь находятся предприниматели самого разного уровня, склада, профиля деятельности, и наша главная задача — помочь вам, подтолкнуть к активному взаимодействию друг с другом.

Программа форума началась с выступления председателя ВРООР «Совет директоров» Александра Мордвинцева. Он поделился видением целей и основных потребностей, актуальных для руководителей предприятий, а также акцентировал особое внимание на необходимости их участия в обустройстве родных территорий.

− Очень важно, чтобы бизнес чувствовал свою социальную ответственность перед родиной, и, в силу имеющихся возможностей, принимал участие в развитии региона, ведь здесь ещё предстоит жить нашим детям и внукам, − подчеркнул он.

Директор «Волгоградского областного бизнес-инкубатор» Александр Крылов рассказал о важности проведения тренингов и семинаров для качественного развития бизнес-среды региона.

− У нас очень часто происходят законодательные изменения и не всегда предприниматели своевременно о них узнают и, соответственно, не всегда оперативно реагируют. Ярким примером может служить 54-й закон «О кассовых аппаратах», согласно которому ряд объектов торговли требует установки онлайн-оборудования. Здесь есть определённые тонкости, которые позволяют сократить издержки при переоборудовании торгового места. Такие нововведения мы регулярно отслеживаем и проводим разъяснительную работу, − рассказал Александр Крылов.

После короткой вступительной части, начался интерактивный тренинг-этап. Гостям форума предложили объединиться в небольшие группы по 6-7 человек и выбрать лидера. Впоследствии каждый участник должен был в течение 3 минут рассказать членам команды о своём бизнесе, опыте работы и о навыках, которые больше всего ему помогают.

Во время мозгового штурма предприниматели обзавелись полезными контактами, поделились с коллегами своими идеями и свежим взглядом на решение насущных проблем.

Отметим, в последние годы в Волгоградской области работает комплексная система государственных учреждений, занимающихся поддержкой и развитием бизнеса. Это и Центр поддержки экспорта, Региональный микрофинансовый центр, МФЦ для бизнеса, Центр инжиниринга, а также другие структуры. Ежегодно количество людей, обратившихся за помощью в эти учреждения увеличивается практически на треть.

Создание комфортных условий для ведения бизнеса, поддержка предпринимателей − приоритетные задачи работы региональной власти. Рост числа предпринимателей, в том числе, должен способствовать решению одной из главных задач − достижению ВРП в один триллион рублей к 2021 году.