В Волгограде 62 единицы спецтехники ликвидируют последствия снегопада

В эти минуты на улицах Волгограда работает 62 единицы спецтехники – комбинированные дорожные машины, трактора-щетки, погрузчики, самосвалы. Техника вышла на расчистку и обработку городских дорог рано утром с началом в ряде районах города снегопада, сообщает РИАЦ.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, в случае усиления осадков, дорожные бригады готовы нарастить группировку сил — к круглосуточному режиму работы готовы порядка 150 единиц спецтехники, стоящей на балансе дорожных служб города. На предприятиях создан достаточный запас противогололедных реагентов.

В течение всего дня звенья дорожной техники продолжат обработку дорог противогололедными материалами, расчистку дорог от снега и его вывоз. В ранние утренние часы дорожники начали обработку основных городских магистралей, участков с интенсивным движением транспорта. Особое внимание уделяется состоянию мостов, эстакад, спускам, сложным перекресткам. В ближайшие часы, завершив обработку основных магистралей, техника переместится на второстепенные участки улично-дорожной сети.

С появлением в областном центре достаточного количества специализированной техники, дорожники получили возможность не только оперативно выдвигаться на проблемные участки, но и при необходимости быстро наращивать группировку сил на наиболее сложных улицах и дорогах. Сейчас в ведении специализированных предприятий – МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района г. Волгограда» находится до 150 единиц техники, способной справиться с большим количеством осадков и обеспечить движение транспорта по основным городским магистралям и внутрирайонным дорогам. В их число входят специальные комбинированные дорожные машины, оборудованные устройствами для нанесения на полотно дорог и тротуаров сухих противогололедных реагентов.

Почти половина автопарка – новая специализированная техника, приобретенная городом при поддержке региона за два последних года. В том числе 10 машин для нанесения на дороги и тротуары жидкого раствора бишофита. Жидкий реагент растапливает снег и лед быстрее соли и песка, образовавшаяся в результате реакции вода стекает в дождеприемники, при этом ливневая канализация не забивается песком. На предприятиях создан запас горюче-смазочных материалов, в случае необходимости имеется возможность оперативной заправки техники прямо на маршруте движения. Дорожные предприятия постоянно обеспечены двойным запасом противогололедных реагентов. Конвейерный способ использования автомобильных звеньев позволяет быстро и без перерывов обработать большой объем улично-дорожной сети.

Администрация города обращается к водителям с просьбой не бросать личный транспорт на краю проезжей части, чтобы не создавать препятствий для снегоуборочной техники.

За уборку внутридворовых территорий и проездов ответственны управляющие организации – УК, ТСЖ и т.п. В случаях некачественной уборки волгоградцам рекомендуется обращаться в муниципальную жилищную инспекцию.