В Волгограде находятся исторические здания всех архитектурных стилей

В волгоградской областной библиотеке пройдёт лекция об архитектурном наследии Царицына-Сталинграда-Волгограда. С памятниками архитектуры города-героя познакомит известный волгоградский исследователь, реставратор, директор ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена, сообщает РИАЦ.
Глубокий знаток архитектурной истории Царицына-Сталинграда-Волгограда уверен, что устоявшееся мнение, что в Сталинградскую битву город был полностью «стерт с лица земли», не совсем верно. По его мнению, в Волгограде есть, что сохранять и реставрировать. Архитектурная история города не началась заново в 1943 году, а была продолжена. Причем, предшествующие эпохи представлены и постройками XVIII–XIX веков, и зданиями начала ХХ века. Заметный след оставил советский архитектурный авангард конца 1920-х годов. Особая страница – застройка предвоенных лет.

Фактически, в современном Волгограде представлено большинство известных архитектурных стилей, считает Сергей Сена. Только некоторые исторические здания спрятались в глубине кварталов, иные были «переодеты» в период «позднего украшательства», как образно называли послевоенный «сталинский ампир» во времена хрущевского архитектурного аскетизма.

Лекция пройдёт в рамках краеведческого четверга. Она состоится в актовом зале библиотеки (ул. Мира, 15, 4 этаж), начало в 17 часов. В программе – книжная выставка и мини-викторина на тему заседания с призами. Вход свободный (12+).

Телефоны для справок: 8-902-382-91-62 (Ольга Михайловна Маруга), (8442) 33-20-21 (Сектор социально-досуговой деятельности).