Верны присяге

Двадцать девять лет назад, 15-го февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана.
Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров. Сегодня ветераны Афганистана и других локальных военных конфликтов ведут большую патриотическую работу среди молодежи.

Отметим, в России, нашем регионе и в частности, в Городищенском районе активно развиваются общественные организации, которые поддерживают молодых ветеранов. Так, к примеру с далекого 1991 года в России работу ведет «Российский союз ветеранов Афганистана». Организация имеет имеет 79 структурных подразделений в 76 регионах страны. Отделение в Городищенском районе развивается с 2005 года. Сейчас председателем правления является Анатолий Александрович Божимолов.

— Основной целью Союза является организация деятельности ветеранов, улучшение их жизни, — говорит Анатолий Александрович. — Кроме того, важной миссией Союза стала просветительская деятельность.

Руководитель районного отделения общественной организации ветеранов отметил растущее взаимодействие с районной властью, выразив надежду, что плодотворное сотрудничество скажется на увеличении количества патриотических мероприятий и «Уроках мужества» в школах.

Все больше воинов-интернационалистов, в разные годы вернувшихся из горячих точек, включаются в активную общественную работу, отмечает руководитель районного отделения «РСВА».

— Это люди, которые всегда отзываются на приглашения, помогают в организации мероприятий, — заключает Божимолов — Среди них Валентин Попов, Александр Сафонов, Василий Качалов, Андрей Лосев и многие другие.