В Волгограде 60 школьников приняли в юнармейцы

Сегодня 60 ребят из школы «Лебяжья поляна», воспитанников военно-патриотического клуба «Барс» Среднеахтубинского района и Центра «Славянка» города Волгограда дали клятву верности юнармейскому движению. Церемония прошла в белом зале музея-заповедника «Сталинградская битва». В ней приняли участие представители патриотических объединений региона, родители воспитанников и почётные гости, сообщает РИАЦ.
После построения клятву новобранцев принял начальник штаба Волгоградского регионального отделения «Юнармии», Герой России Дмитрий Воробьев. Школьники пообещали всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, стоять на защите слабых, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

С приветственным словом к новобранцам обратилась депутат Волгоградской городской думы Елена Вознесенская.

— От всей души поздравляю, ребята, с тем, что сегодня вы по праву наденете погоны и значки движения. Вы уже прекрасно знаете, насколько богата история нашей страны победами, ратными подвигами и самое главное – памятью. Я хочу пожелать вам найти свой путь в жизни, а «Юнармия» пусть для вас станет крепкой опорой.

После торжественной клятвы состоялось подписание соглашения между региональным штабом движения «Юнармия» и ГУ МЧС России по Волгоградской области. Оно позволит объединить усилия в деле воспитания подрастающего поколения, проведения различных мероприятий, направленных на интеллектуальное и духовное развитие, профессиональную ориентацию и развитие культурно-этических норм.

— Ребята, впереди вас ждет масса мероприятий – занятия, соревнования, беседы, просмотры фильмов, на которых вы узнаете много интересного о профессии спасателя. Я желаю вам, чтобы ваши силы и выносливость не иссякали, чтобы каждый день приносил вам удовольствие, — обратился к новобранцам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности, полковник внутренней службы Виталий Баракин.

Напомним, соглашения уже были подписаны с Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Волгоградской области и 37-й отдельной железнодорожной бригадой.

— На сегодняшний день мы сотрудничаем практически со всеми силовиками Волгоградской области. Для нас это новый вид деятельности, новые возможности. Взаимодействие с другими структурами предоставит ребятам больше вариантов для выбора своего дальнейшего жизненного пути, в том числе профессионального. В наших ближайших планах – подписание соглашения с уполномоченным по правам человека по Волгоградской области. Это позволить заинтересовать идеями движения подростков из неблагополучных семей, привлечь к активной общественной жизни детей с ограниченными физическими возможностями, — рассказал Дмитрий Воробьев.

15 февраля, в День воинов-интернационалистов и в преддверии 100-летия со дня создания Красной Армии, почётные гости вручили нагрудные знаки и погоны новобранцам, пополнившим ряды юнармейского движения.

— Вы только что стали юнармейцами, это вдвойне почётно в такой день. Скоро вы закончите школу, некоторые из вас свяжут свою профессиональную карьеру с вооруженными силами: кто-то будет призван на срочную службу в армии, кто-то станет кадровым военным. С честью несите свое первое воинское звание. Не верьте тем, кто говорит, что в армии плохо. Да, в вооружённых силах никогда не было легко. Но со времен Петра I защищать Родину было самой почётной миссией, — поздравил новобранцев исполняющий обязанности главы Среднеахтубинского района Борис Чеботарёв.

Для мальчишек и девчонок это станет настоящей школой, где воспитывают твёрдый характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и волю к победе.

— Сегодня очень волнительный день, аж мурашки по коже, — поделилась своими впечатлениями 16-летняя воспитанница военно-патриотического клуба «Барс» Татьяна Туманина. – Для меня стать членом движения очень почётно. Я с пятого класса участвую во всевозможных патриотических мероприятиях. Мне нравится заниматься строевой и физической подготовкой, стрельбой. Если я решу связать свою жизнь с военной карьерой, при поступлении в вуз эти навыки мне пригодятся.

В завершении мероприятия всех участников пригласили сделать совместное фото на память.

Отметим, что с каждым годом движение становится все популярней среди подрастающего поколения. На сегодняшний день в регионе насчитывается 52 армейских отряда, в которых состоят около 1770 ребят. Юнармейцы ведут активную общественную жизнь – они участвуют во всевозможных слётах, военно-патриотических играх, фестивалях и мероприятиях, которые проходят на территории Волгоградской области и за её пределами. 2 февраля 200 членов организации вошли в число приглашенных на торжества в честь 75-летия Сталинградской Победы. 14 февраля в информационном агентстве ТАСС молодые патриоты Ленинского района Волгоградской области Кирилл Дуюнов и Маргарита Ращепкина приняли участие в презентации первого Всероссийского молодёжного патриотического форума «Я – Юнармия!». Форум пройдет с 22 по 23 февраля в военно-патриотическом парке «Патриот» и соберет порядка 8 тысяч рябят со всех регионов страны.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано по инициативе Министерства обороны РФ и при поддержке Президента России Владимира Путина и начало официально действовать на территории страны с сентября 2016 года. Главная его цель – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в ряды юнармейцев могут дети в возрасте 11-18 лет — школьники, активисты патриотических объединений.