В Волгоградской области задумана бесплатная установка пожарных датчиков

На рабочем совещании в облдуме озвучена инициатива о необходимости установления пожарных датчиков в многодетных и иных семьях. Совещание проводил комитет облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, в нём приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, представители профильных комитетов областной администрации, регионального управления МЧС, КСП, общественных организаций, сообщает РИАЦ.
Датчиками предложено оборудовать жилые домов, где проживают дети и маломобильные граждане. С такой инициативой в региональный парламент обратилось региональное ГУ МЧС России. В обращении отмечается, что зачастую причиной гибели людей при бытовых пожарах становится позднее обнаружение огня. В большинстве случаев трагедий можно избежать, если вовремя заметить пожар, локализовать его подручными средствами или покинуть помещение. В этом могла бы помочь установка автономных дымовых пожарных извещателей. В случае задымления датчик предупреждает об опасности громким звуковым сигналом, который способен разбудить даже спящего человека.

Как подчеркнула председатель профильного комитета облдумы Татьяна Бухтина, для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в заботе государства, установка таких приборов должна быть бесплатной. Первоочередная задача – изыскать на это средства, как бюджетные, так и внебюджетные, возможно, привлечь к этой работе муниципалитеты и НКО.

В регионе ведется комплексная работа по обеспечению пожарной безопасности населения, совершенствуется законодательство в этой сфере. Успешно внедряются программы «Система 112» и «Безопасный город», создаются новые пожарные части, проводятся мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок и своевременной очистке территорий.