Волгоградские управкомпании-банкроты лишены 96 многоквартирных домов

Госжилнадзор Волгоградской области исключил из реестра лицензий в отношении четырех управляющих компаний сведения о 96 многоквартирных домах. В адрес органов местного самоуправления подготовлены уведомления о необходимости созыва общих собраний в таких домах с целью выбора новой управляющей организации либо изменения способа управления домом, сообщает РИАЦ.
В отношении тех домов, где собственники по каким-либо причинами не смогут провести общие собрания или принять соответствующие решения, органами местного самоуправления будут проведены открытые конкурсы по отбору новой управляющей организации.

Как пояснили в Госжилнадзоре, домов из управления лишились организации-банкроты в соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ от 31 декабря 2017 года. Новая норма гласит: «В случае вступления в законную силу решения суда о признании лицензиата банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются сведения обо всех многоквартирных домах, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению».