«ПОДВИГ СТАЛИНГРАДСКИЙ НЕ МЕРКНЕТ В ВЕКАХ!»

Война обрушилась на юные ростки жизни лавиной огня, бомбами, голодом, холодом. Сегодня дети войны — убеленные сединами жители, которым, так же, как ветеранам, хочется выразить слова благодарности за восстановление из руин родной земли.

В Историко-краеведческом музее Городищенского района 30 января прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Сталинградской битве. Для жителей, чье детство выпало на годы войны, был организован концерт. Слушая песни о мире, о подвиге многие жители не могли сдержать эмоций, так искренне и проникновенно они были исполнены.

К почетным гостям обратился глава района Эдуард Михайлович Кривов.

– В эти дни мы вспоминаем ваших родителей, которые не по своей вине не смогли вам подарить счастливого детства, – отметил Эдуард Михайлович. – Их подвиг позволил сейчас молодому поколению жить под мирным небом. В мире сегодня многие хотят переписать историю, поэтому нужно помнить о тех страшных событиях, чтобы такое больше никогда не повторилось!

Глава Городищенского района вручил пенсионерам памятные знаки 75-летия Сталинградской Победы и поздравил их от лица губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Сегодня дети войны — желанные гости в каждой школе, в каждом детском саду. Они рассказывают о трудностях того времени, о том, что сломить волю сталинградцев, детей и взрослых, фашистам не удалось.

– Мы с родителями тогда жили в Тракторозаводском районе, – вспоминает 79-летняя Раиса Макаровна Будникова. – Они работали на заводе. Когда началась война, папа, Макар Иванович Головачев ушел на фронт, а мы с мамой переехали в Городище, так вот здесь на всю жизнь и остались. Папа попал в плен, но вернулся домой живым, прожил жизнь в трудах и дожил до 94 лет.

Раиса Будникова всегда брала пример с отца-фронтовика, получила множество орденов за многолетний труд, воспитала двоих сыновей, двух внуков и двух внучек, у пенсионерки уже подрастает правнук.

– В День Победы под Сталинградом, желаю всем счастья и здоровья, – обратилась она через газету «Междуречье» к читателям, – а также хочется, чтобы люди были чуточку добрее, как в те тяжелые времена, когда все чужих детей считали своими…

«И пусть сталинградский подвиг не померкнет в веках!», – заключили другие почетные гости торжественного мероприятия.

«75-я годовщина Победы в Сталинградской битве — это достояние не только народов, входивших в состав Советского Союза, но и всех людей цивилизованного мира».

Андрей ШИТОВ

Фото автора