Полковник Туров: «Чтобы помнили»

Защитники Сталинграда прославили свою Родину на весь мир, говорит он и часто цитирует латиноамериканского поэта Пабло Неруды, который сказал, что Сталинград — это орден славы на груди планеты Земля. Он — это легендарный полковник Туров, который защищал Городищенский район, Сталинград в 42-м, и сегодня является настоящим рыцарем исторической справедливости.

Владимира Семеновича я знаю со времен работы в «Волгоградке» — фронтовик всегда в строю, всегда на встречах с молодежью. Два ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией» и многие другие украшают грудь полковника Турова.

О БОЕВЫХ ТОВАРИЩАХ

В марте Турову исполнится уже 98. несмотря на такой почтенный возраст, он нашел в себе силы и в сильный мороз приехал недавно в Орловку. Здесь, под сенью берез, в братской могиле лежат его боевые товарищи. Парни жизни отдали за Сталинград. Седовласый фронтовик стремится поклониться их праху при первой возможности. А еще — дать прочувствовать молодежи, что за высокими словами о подвиге, славе — чудовищно тяжелая работа под названием «война», и, ценя подвиг предков, мы ценим прежде всего в себе самое светлое, чистое, бесценное наследство широты русской души.

О ходе Сталинградской битвы Владимир Семенович мастерски и проникновенно написал в своей книге военных воспоминаний «Чтобы помнили». Сегодня «Междуречье» публикует отрывки из мемуаров, которые раскрывают поистине планетарный ход баталий, показывают вселенский героизм простых советских граждан.

КОМАНДИР РОТЫ

«….После лечения в Новосибирском госпитале я рвался на фронт, и в марте 1942 года был направлен командиром роты противотанковых ружей в 315-ю стрелковую дивизию, формировавшуюся в Барнауле.

В июне дивизия передислоцировалась в Сталинградскую область, а 16 августа маршем выступила на фронт, к Сталинграду. Каждый боец нагружен скаткой шинели, вещмешком с боеприпасами, винтовкой, противогазом, а у меня в роте на плечах каждой пары бойцов — шестнадцатикилограммовые противотанковые ружья, и вся амуниция бойца (На тот момент Туров был командиром роты ПТР- прим ред.). Гимнастёрки — мокрые от пота, серые от пыли. От усталости и недосыпания подкашиваются ноги.

Шагаю и я, опираясь на палочку после сквозного пулевого ранения в коленный сустав. Двигаться тяжело, болит, ноет недолеченная нога, кружится, гудит голова. Кажется… Но нет! Надо держаться, показывать пример, подбадривать бойцов. И приходится через силу, словно чугунную, тянуть несгибающуюся ногу…

К полудню 23 августа 1942 года бойцы достигли посёлка Городище и остановились на привал…Ночью 24 августа по приказу начальника гарнизона города Сталинграда — командира 10 дивизии войск НКВД полковника Сараева батальон был переброшен северо-восточнее Сталинграда под село Орловка.

«Ракета! Все дружно пошли в наступление. Заалел восток. Гитлеровцы открыли шквальный ружейно-пулеметный огонь. Роты продвигались короткими перебежками. Бойцы действовали так слаженно, как они не показывали своего умения даже на инспекторских проверках. По мере продвижения батальона огонь противника усиливался. Все гуще и чаще рвались в цепи мины и снаряды врага».

В ночь на 27 августа ко 2 батальону подошёл весь наш 724 полк. Готовилось новое наступление.

…Близился рассвет. Батальоны заняли исходные позиции, используя старые окопы, воронки от бомб.

Местность северо-западнее села Орловки была совершенно открытой. Хорошо просматривались укрепленные опорные пункты противника.

Наши перемещения и приготовления не остались незамеченными, противник незамедлительно открыл огонь из минометов. Появились раненые, убитые. В 5 часов 30 минут утром 27 августа наши артиллеристы и минометчики начали артподготовку. 30 минут велся огонь по немецким позициям. Огневой удар врага значительно ослаб. Стремительным броском всех рот началось наступление под шквальным огнем противника.

Это было грандиозное наступление, в котором участвовал уже весь 724 стрелковый полк с приданными ему двумя артиллерийскими дивизионами. До этого перед нашими наступлениями артподготовка не проводилась.

БОГАТЫРИ-СИБИРЯКИ

И вот атака. Раздалось мощное тысячеголосое «Ура!». Сибиряки ворвались в окопы первой оборонительной линии гитлеровцев. По всему фронту полка шли рукопашные схватки.

Вскоре мой 2-й батальон во взаимодействии с 26 танковой бригадой почти полностью очистил от врага высоту 144,2…

…Противник не мог смириться с потерей столь важных опорных пунктов северо-западнее Орловки и в 12 часов 30 минут снова обрушил на 724 полк массированные удары авиации. На этот раз он бомбил отвоеванные сибиряками высоты и отроги балки Водяной, где скопилось много раненых. Через некоторое время послышались крики: «Танки с фронта!».

Около 50 машин с десантом пехоты приближалось к позициям наших 2 и 3 батальонов. Вой пикирующих бомбардировщиков, гул танковых моторов, взрывы бомб и снарядов слились в единый грохот. Казалось, не хватит сил, не выдержат нервы, чтобы отразить такой удар.

Наши батареи открыли огонь по танкам, подожгли семь, но остальные продолжали двигаться, расчищая путь пехоте. 45-милилиметровые орудия расстреливали танки прямой наводкой. Всё же более 30 танков с пехотой вклинились в оборону 6-й и 8-й рот. Бой распался на отдельные очаги, где происходили жестокие схватки, исход которых зависел от мужества и стойкости расчётов, отделений, взводов, а подчас и отдельных бойцов. Сменив убитого первого номера (наводчика) противотанкового ружья, я сам стал вести огонь по танкам, производя выстрелы только наверняка, целясь только по уязвимым местам. Две стальные громадины были остановлены и сожжены. Бойцы подпускали танки ближе и, выбрав удобный момент, забрасывали их бутылками с горючей смесью. И тут же, среди горящих танков, вступали в рукопашную с гитлеровской пехотой.

Два немецких танка шли к окопу, где замаскировался командир отделения бронебойщиков сержант Игнат Панин. Ему удалось подбить один из них, но у него кончились патроны. Второй танк он подорвал, бросившись под него с последней связкой гранат.

Совместно с соседом справа (26-й танковой бригадой), успешно отразив все атаки врага, наш, теперь можно говорить, мой 2 батальон, в командование которым я вступил в этом бою вместо выбывшего по ранению старшего лейтенанта Беднякова, мы вынуждены были прекратить наступление, удерживая захваченную высоту 144,2…

Соединиться с двумя полками (362-й и 1328-й) нашей же 315-й стрелковой дивизии, наступавшими навстречу нам с севера, мы не смогли, но противнику был нанесен значительный урон.

В этом бою только 724-й полк подбил 20 танков, 4 бронетранспортера и уничтожил много гитлеровцев.

… Бойцы уже давно не отдыхали. Бои и бои, никакой передышки! Днем наступаем мы или отбиваем атаки противника, а ночью совершенствуем оборону. И все же мы сохранили боеспособность.

К полудню 9 сентября противник открыл массированный артиллерийский и минометный огонь по боевым порядкам 2 и 1 батальонов 724 полка. Одновременно, группами по 20-25 самолетов фашистские летчики наносили бомбовые удары. От разрывов бомб и снарядов земля ходила ходуном. 45 танков и два полка пехоты перешли в атаку, но были встречены стеной огня. Два танка остановились, подбитые политруком роты противотанковых ружей Николаем Демидовым и рядовым Сайдулаевым. Демидов был тяжело ранен. 5 танков подорвались на минах и сгорели от бутылок с горючей смесью, закопанных между минами перед фронтом обороны. Об этой моей «уловке» до сих пор вспоминают ветераны 315 дивизии на своих встречах, даже из других полков дивизии.

Прорвавшиеся на бронетранспортерах гитлеровцы достигли окопов 2 батальона. Завязалась рукопашная.

Санитарка 4-й роты Люда Андреева — боевая чернявая дивчина — бросилась на спрыгнувшего в ее окоп немецкого офицера. На помощь ей поспешил старший лейтенант Александров, учитель математики из Барнаула. Но не успел. Гитлеровец в упор выстрелил в Андрееву. Александров выбил у немца пистолет, но и сам выпустил свой «ТТ». Мёртвой хваткой сцепились двое, и каждый знал, что исходом её может быть только смерть одного из них. Чувствуя, что ему не одолеть молодого натренированного гитлеровца, сорокапятилетний Александров зубами вцепился ему в горло…

…724 полк переживал самый тяжёлый период своей истории. Мы, батальоны, дрались в полуокружении, почти без боеприпасов.

Связь моя с командным пунктом полка давно прервалась. Батальон сражался в сложных условиях, почти в полном окружении…

12 сентября был самым тяжёлым днём в моей жизни за всю войну. В батальоне осталось человек 120. Но какие это были люди! Каждый из них сражался за себя и за товарищей, готов был пожертвовать собой.

Особенно мне запомнился коренастый боец из роты противотанковых ружей, сильный и очень храбрый в бою сибиряк-алтаец. Он с шестнадцатикилограммовым противотанковым ружьем обращался как с игрушкой, а в боях под Сталинградом на моих глазах подбил 5 вражеских танков. Его ранило в обе ноги, он приполз ко мне и, виновато улыбаясь, доложил: «Я подбил ещё два танка, а третий на нас шел, снарядом ружьё разбил и напарника ранил. Я его из окопа тащил, а танк его совсем убил, и меня ранил».

Я был поражён и смотрел на него, не находя слов. Передо мной был настоящий воин-богатырь. Обе ноги его были неестественно вывернуты, все в крови. Кровавый след тянулся за ним. Его угнетало, что убило помощника, а он, вот, раненый приполз без ружья и не может встать перед своим командиром…

12 сентября 1942 года. Весь день шёл бой. Воины-сибиряки отражали одну вражескую атаку за другой. Их в строю оставалось все меньше и меньше.

Днём, во время атаки противника, когда судьба батальона находилась на волоске, на мой наблюдательный пункт батальона прибежало несколько человек из штаба 2 мотострелковой бригады, настоятельно требуя: «Комбат, выручай! Наш штаб отрезан от батальонов».

Через несколько минут… Я видел, что к позициям батальона приближаются 25 танков противника, а за ними развернув цепь движется пехота. В батальоне осталось 2-3 противотанковых ружья и чудом уцелевшие два 45-миллиметровых орудия. Командиры «сорокапяток» Астафьев и Пустовой успели подбить четыре танка. Стрелки бутылками с горючей смесью подбили еще три машины. Вдруг рядом раздался оглушительный взрыв. Перед глазами пошли круги, все затуманилось. Я пришёл в сознание уже в санроте.

Позже я узнал, что к 724 полку прорвалась 115 стрелковая бригада и оставшийся личный состав полка — 271 человек был передан в 115 стрелковую бригаду, где стал 3 батальоном бригады.

В боях в районе Орловки с 24 августа по 17 сентября 1942 года воины 724 стрелкового полка уничтожили 48 танков и более 2000 солдат и офицеров противника (Архив МО СССР, а315 сд. Оп 484181, д.1, лл 2-3).