«Цените мир и помните о подвиге»

В самом сердце района, возле памятника воинам Сталинградской битвы «Взрыв» 25 января собрались городищенцы. Дата особой важности — в этот день в 43 году поселок был освобожден от фашистских захватчиков.

Торжественный митинг посетили представители администрации Городищенского района и местной исполнительной власти городского поселения. Также здесь собрались и стар, и млад — активисты районного Совета ветеранов, депутаты, общественники, ученики школ.

Одной из участниц митинга стала Почетный житель Городищенского района, малолетняя узница концлагеря Валентина Васильевна Дюжакова.

— Я вам всем желаю чистого неба, чтобы в каждом доме царило счастье, добро, здоровье, — обратилась она к городищенцам.

Валентина Васильевна также отметила, что даже дети, прошедшие через горнило войны, помнят зверства фашистов.

Участники митинга почтили минутой молчания солдат, павших в боях. Но народная память действительно делает героев бессмертными — ученики СШ №1 пришли с портретами ветеранов, которые освобождали Городище. Почетный круг возле памятного знака — и была открыта церемония возложения цветов и венков на братскую могилу. Красные гвоздики, как капли крови героев, устлали снег.

На митинге было много представителей старшего поколения — многие из них родились в Городище, всю жизнь связали с легендарной землей предков. «Междуречье» узнало у участников митинга, с какими пожеланиями обратятся они к знакомым в праздничный день 2 февраля.

Валентина Ивановна МИРОШНИЧЕНКО:

— Желаю всем, всем жителям уверенности в завтрашнем дне, стабильности, а главное — мира. Процветания всей городищенской земле!

Любовь Ильинична ЛИСИНА:

— Я бы пожелала добра, стабильности, мирного неба над головой. Ведь что может быть важнее?

Людмила Ивановна ГОРКУШЕНКО:

— Прежде всего хочу обратиться к подрастающему поколению. Цените каждый день, каждую минуту общения с ветеранами, жителями со статусом «Дитя Сталинграда», людьми, которые выжили в лагерях фашистов. Такое общение — это связующая нить поколений, настоящая эстафета мужества и добра.