ПОДВИГИ ВАШИ БЕССМЕРТНЫ!

В Новой Надежде жители почтили память героев-танкистов, принявших последний бой над балкой Безымянной у хутора Новая Надежда 75 лет назад. Митинг состоялся в актовом зале МБОУ «Новонадеждинская СШ» 19 января.

С приветственным словом к молодому поколению обратилась руководитель поисковой группы «Надежда» Галина Анатольевна Орешкина. Она напомнила, что в годы Великой Отечественной войны городищенская земля стала местом кровопролитных боев. В память о погибших защитниках Сталинграда в нашем районе воздвигнуто более 50 памятников и мемориальных знаков. В книгу памяти внесено 55000 фамилий погибших и пропавших без вести бойцов и командиров. Ожесточенные бои грандиозной битвы на Волге развернулись и на территории поселка Новая Надежда.

Один из самых знаменитых памятников района расположен в полутора километрах от поселка. Танк Алексея Наумова 21 января 1943 года прорвался в расположение противника. Его огнем и гусеницами было уничтожено 15 пулеметных гнезд, пять землянок. Фашисты все же подбили его, но экипаж до последнего патрона продолжал держать оборону. Почти пять часов шел неравный бой. Не сумев взять танкистов живыми, враги облили танк бензином и подожгли его. Включив на полную мощность радио, танкисты запели «Интернационал».

– Не было границ ярости воинов, увидевших обгоревшие, бездыханные тела друзей. Советские воины погибли в бою, но не сдались врагу, повторив на суше подвиг русских матросов крейсера «Варяг», – отметила Галина Орешкина.

По свидетельству историков, тогда, зимой сорок третьего, на этом клочке сталинградской-городищенской земли, изрытой снарядами и ещё не остывшей от недавнего боя, состоялся траурный митинг. Он был коротким, ведь впереди ожидали новые бои. Однополчане, выстроившись у сгоревшего танка, с воинскими почестями проводили в последний путь товарищей-героев.

А в 1968 году, в открытом поле, в двух километрах западнее от хутора Новая Надежда, был установлен памятник, который увековечил подвиг героев-танкистов. На монументе значится надпись: «Великие подвиги Ваши бессмертны. Слава о Вас переживет века».

– Подвиг экипажа танка лейтенанта Алексея Наумова, произошедший 21 января 1943 года, навсегда останется в памяти земляков, – подтвердила преподаватель истории Новонадеждинской СШ Марина Токарева, – Помимо командира, в состав экипажа входили бойцы: старшина, механик-водитель, Павел Смирнов, младший сержант, радист, Николай Вялых, младший сержант, командир орудия, Петр Норицын и Феодосий Ганус. Сержант Ганус был представлен к званию Героя Советского Союза, но был награжден только орденом Ленина (посмертно). Не было его фамилии и на самом обелиске. Только благодаря усилиям энтузиастов из Липецка (туда его семья переехала из Казахстана еще до войны, — прим. Авт.) и Волгограда, журналистов и поисковиков, в 1996 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
В 2005 году на мемориале были установлены барельефы пятерых героев.
– На субботниках с ребятами мы регулярно приводим монумент в порядок, косим траву вокруг, — рассказала Марина Викторовна. – Администрация сельского поселения также не оставляет памятник без внимания.

И в этот день, в преддверии очередной годовщины событий 75-летней давности, дети и взрослые возложили цветы к памятнику и зажгли лампадки.

Сейчас в школе сельского поселения демонстрируется выставка «Азбука Сталинградской Победы», а на одном из стендов подробно описан подвиг экипажа Наумова.

Андрей ШИТОВ

КЕМ БЫЛИ ГЕРОИ-ТАНКИСТЫ?

НАУМОВ АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВИЧ

Командир тяжёлого танка «КВ», лейтенант. Родился 1 марта 1923 года в городе Ярославле в семье рабочего. В июне 1941 года окончил среднюю школу. Окончил Челябинское танковое военное училище. В ноябре 1942 года его направили на Донской фронт. Руководил последним боем экипажа. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

СМИРНОВ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

Старшина, механик-водитель тяжёлого танка КВ. Родился 15 декабря 1908 года в городе Астрахани. До войны служил в танковых войсках.

Павел Смирнов работал в школе, преподавал физическую культуру, пение и рисование, занял первое место на спартакиаде по физкультуре в городе Сталинграде. На фронт пошёл добровольно в 1941 году. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

ВЯЛЫХ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Младший сержант, радист. Родился в 1918 году в Курской области. Работал в банке экономистом. Увлекался авиамоделизмом. Мечтал стать военным лётчиком.

После окончания школы радистов был направлен на Донской фронт в 91-ю танковую бригаду. Разделил участь своих товарищей в последнем бою. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

НОРИЦЫН ПЁТР МИХАЙЛОВИЧ

Младший сержант, командир орудия. Родился 21 декабря 1903 года в   Вологодской области.

Работал участковым милиционером, а затем заведующим мастерской по изготовлению детских игрушек в Архангельске. В 1941 году был ранен, около четырёх месяцев лечился в госпитале. После выздоровления выучился на танкиста и в декабре 1942 года в составе танковой части прибыл под Сталинград. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

ГАНУС ФЕОДОСИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Сержант, заряжающий орудия тяжёлого танка. Родился в 1912 году в Казахстане. Работал слесарем на металлургическом комбинате. В сентябре 1941 года прошёл краткосрочные курсы танкистов и прибыл на фронт, в экипаж зачислен накануне последнего боя. Сержант Ганус также был представлен к званию Героя Советского Союза, но был награждён только орденом Ленина (посмертно). Не было его имени и на обелиске. Благодаря усилиям экспедиционного отряда «Неунываки» из Липецка и поисковой группы «Надежда» из посёлка Степной Волгоградской области, журналистов, работников Центрального архива, ветеранов войны и труда, в 1996 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).