Уберечь дом от огня

С начала года в Городищенском районе произошло семь возгораний жилых домов и хозпостроек. И это против 3 случаев, отмеченных за аналогичный период прошлого года.

Тема безопасности жизнедеятельности является одной из самых приоритетных в работе местной исполнительной власти, поэтому вопрос противопожарной дисциплины был вынесен как один из основных на межведомственной комиссии по предупреждению АЧС на территории района.

Открыл заседание глава района, председатель комиссии Эдуард Михайлович Кривов. Он отметил, что сложившаяся в последнее время в районе пожарная обстановка требует оперативного принятия комплекса мер по ее улучшению.

Как предложил начальник ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС Александр Ливенцев, в комплекс противопожарных мер войдут организации собраний граждан с целью проведения профилактических бесед. Такие собрания состоятся в поселениях при поддержке местной исполнительной власти.

— Особое внимание, как нам кажется, следует уделить людям престарелым, многодетным семьям, инвалидам, а так же тем гражданам, кто имеет задолженности перед поставщиками ресурсов. — отметил Ливенцев.

Говоря о последней категории граждан, Александр Ливенцев предложил в рамках отдельного совещания обсудить с представителями ресурсоснабжающих организаций возможность переноса отключения газа либо света за неуплату именно в зимний период, когда для отопления в ход идут газовые баллоны либо неисправные обогреватели.

Глава Городищенского района Эдуард Кривов пояснил, что в ближайшем будущем подобная комиссия состоится и выразил уверенность, что найти компромисс с ресурсоснабжающими компаниями в этом вопросе вполне возможно.

Также в ходе обсуждения подготовки к весеннему противопожарному периоду члены комиссии решили разработать график выезда в поселения специализированной комиссии с тем, чтобы дать оценку готовности тех или иных территорий, определить основные «болевые точки» и составить план действий.

Фото: пресс-служба ГО и ЧС по Волгоградской области