Иордань — для сильных духом

Сегодня, 19 января, православные христиане всего мира отмечают большой светлый праздник — Крещение Господне. Этот день относится к одному из самых любимых и почитаемых у верующих, в том числе и в нашем Городищенском районе.

Официальные места для омовения будут организованы в четырех поселениях района: в Ерзовке жителей ждут в купели храма Михаила Архангела, организована купель на территории лагеря им. Гули Королевой Паньшинского сельского поселения, окунуться можно будет и в Царицынском и Грачевском сельских поселениях.

Безусловно, в местах купания будут дежурить медики, спасатели, представители местной власти.

— В обязательном порядке на каждом объекте присутствуют спасатели, медицинские работки, а также организованы места обогрева, — пояснил «Междуречью» начальник районного отдела ГОЧС и мобилизационной работе Андрей Бондарь. В общей сложности, в Крещенских купаниях примут участие около 150 человек.

Следует отметить, для православного верующего таинство окунания в прорубь несет в себе большой сакральный смысл. Настоятель приходов в посёлках Кузьмичи, Котлубань и Самофаловка отец Алексей (Суханов) пояснил, что отчасти купание в проруби призвано напомнить человеку в том числе и свое крещение, и свои обеты, данные Богу, принесенные тогда, с тем, чтобы получить вновь помощь для того, чтобы исполнять Божьи заповеди. Но все же, в первую очередь, как считает отец Алексей, окунание в иордань — самая настоящая проверка духа.

— Решая опуститься в ледяную воду, человек ставит перед собой очень важную задачу — достаточно ли он силен духом, чтобы совершить это и вообще, чтобы идти путем православного христианина. Потому что само по себе купание в ледяной воде почти ничего не значит. Порой огорчает, что люди, всерьез относящие себя к православным христианам, после купания в проруби на Крещение за целый год даже не переступают порога храма, — сетует отец Алексей.

И если купание в морозной воде является совсем не обязательным, то каждый православный верующий в дни большого праздника обязан соблюдать строгий пост, воздерживаться от приема алкоголя и принять участие в службе.

— В прошлом году служба в Крещенский Сочельник закончилась очень поздно — около 2 часов ночи, и когда мы с прихожанами пришли к водоему, там уже было тихо, безлюдно и лишь догорал костер. В этом году мы приняли решение провести дневную службу, — отмечает священнослужитель.

Жители Царицынского сельского поселения в день большого праздника тоже испытают силу своего духа.

— Купания будут организованы на территории родника, не на открытом водоеме, — пояснили нам в администрации поселения. — Желание соблюсти праздничную традицию омовения изъявили свыше 25 местных жителей. Само собой, мы позаботились о мерах безопасности — будет дежурить медик, спасатель и добровольцы.

Напомним, одним из приоритетных направлений работы местной исполнительной власти является приобщение все большего числа жителей района к знакомству и поддержанию исконных русских традиций.

Вот уже два года подряд в районе проводятся такие значительные мероприятия как Православный фестиваль и Рождественская елка, с каждым годом привлекающие все большее количество участников и зрителей.

Праздник Крещения также обещает стать организованным и наполненным духовным смыслом.