ГТО зимой и летом

На днях исполнится год, как сдача норм ГТО в Волгоградской области стала официальной. «Междуречье» выяснило, как получить заветный спортивный знак.

«Готов к труду и обороне» — еще два-три года назад этот знаменитый лозунг советских физкультурников был мало знаком современным школьникам. А сегодня юные спортсмены уже наизусть знают комплекс нормативов, историю этого спортивного мероприятия и, конечно, стремятся показать максимально высокие результаты.

Как сообщает «Региональный информационно-аналитический центр», развитие спортивного движения в Волгоградской области находится под контролем общественников. Не так давно региональная общественная палата заслушала ход реализации Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО).

В заседании профильной комиссии, вместе с общественниками, участвовали депутаты, врачи, спортивные работники, представители исполнительной власти.

Начальник отдела облспорткомитета Алина Демина констатировала, что количество участников различных спартакиад, которые хотят сдать нормативы ГТО и получить соответствующую отметку (специальный значок), в Волгоградской области растет. Комплекс ГТО реализуется в Волгоградской области с 2015 года. В 2016 году были проведены два масштабных фестиваля, летнего и зимнего комплекса ГТО. Эти два года нормы выполняли только обучающиеся образовательных учреждений (дети 11-15 лет), а с 2017 года выполнять нормативы комплекса ГТО получили право все возрастные категории.

По информации Алины Деминой, в настоящее время на территории региона действуют 44 муниципальных центра тестирования и один региональный, где все желающие могут сдать озвученные нормативы.

Отметим, в Городищенском районе жители принимают самое активное

участие в спортивных соревнованиях и фестивалях. Как уточняют специалисты районного отдела КМПС, неотъемлемой частью всех спортивных праздников является тестирование норм ГТО.

По результатам 2017 года в районе состоялось 6 тематических мероприятий по сдаче норм (тестов) ГТО: Зимний Фестиваль ГТО «Мой Сталинград» среди руководителей военно-патриотических клубов, сдача норм ГТО в рамках Спартакиады ТОС сельских поселений Городищенского муниципального района, весенний Фестиваль ГТО, Летний Фестиваль ГТО, Осенний Фестиваль ГТО.

В общей сложности протестированны более 200 городищенцев в возрасте от 18 лет (VI-X ступени), из которых присвоено 33 золотых, 15 серебряных, 22 бронзовых знака отличия.

Все мероприятия прошли под руководством квалифицированных судей, учителей физкультуры, организаторов спортивно-массовых. Результаты участников внесены в региональную базу данных. Первая половина знаков уже выдана. Знаки, которые присвоены по результатам пройденного «Осеннего фестиваля ГТО», будут официально вручены в 1 квартале 2018 года.

Фото из архива редакции