Интерактивный парк «Россия — Моя история» — одна из самых популярных площадок по итогам 2017 года

За три месяца работы музей «Россия — Моя история» посетило более 60 тысяч человек. А в период новогодних праздников с экспозициями ознакомилось еще около 10 тысяч волгоградцев и гостей региона, треть из них — студенты и школьники, для которых вход несколько дней был свободным, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Как отметили в региональном комитете культуры, популярностью пользуются все четыре выставки, представленные в музее: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914 — 1945» и «Россия – Моя история. 1945 — 2016». Также на каждой выставке представлен и региональный краеведческий компонент, над которым трудились волгоградские музейные работники, историки и исследователи.

Интерактивный музей стал частью образовательного кластера региона, а также местом для творческих встреч молодежи, приобретения практических навыков и одним из важных выставочных пространств. Музей активно сотрудничает с региональным комитетом образования и науки в части патриотического воспитания. Школьникам и студентам предлагаются программы посещения и обзорные экскурсии на льготных условиях, предусмотрены дни бесплатного посещения.

В прошлом году музей неоднократно выступал организатором городских и региональных мероприятий, участвовал во всероссийских и международных акциях: «Ночь искусств», «Мы — граждане России», «День народного единства», «Тест по истории Отечества».

Напомним, что музей вошел в десятку первых аналогичных проектов в стране. Очень важно, что площадка стала центром благоустройства поймы реки Царица, где в соответствии с долгосрочной стратегией региона реализуется проект комплексного развития территории: идет работа по благоустройству, оборудованы детская и спортивная площадки, появились пешеходные и велодорожки, построен «сухой» фонтан. Яркой декоративной подсветкой украшен Астраханский мост, получила второе рождение детская железная дорога, началась реконструкция Центральной набережной, завершено строительство рокадной дороги. Восстанавливается здание городского детско-юношеского центра. О том, что эта территория должна быть привлекательной, прежде всего, для молодежи не раз шла речь на встречах губернатора Андрея Бочарова со студентами. В 2018 году комплексное развитие территории поймы на участке до Астраханского моста будет продолжена.