День особой важности

14 января для новорогачинцев и всех жителей района – день особой важности. В 1943 году, ровно 75 лет назад, поселение было освобождено советскими войсками от врага. В преддверии памятной даты в минувшую пятницу, 12 января, в городском поселении прошли торжественные мероприятия и митинг.

РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО

В этот день в актовом зале Детской школы искусств Нового Рогачика собрались ветераны, школьники, общественники, а также представители поселковой и районной администрации. Перед гостями с рассказами о тех страшных днях выступили живые свидетели событий.

Нина Георгиевна Толстокора родилась в 1938 году. Сначала семья жила в Басаргино, затем в Карповке, а сейчас пенсионерка проживает в Новом Рогачике, имеет статус «Дитя Сталинграда». Во время войны ей было всего 3,5 годика. Однако до сих пор перед глазами женщины стоят все те ужасы, которые ей довелось пережить совсем маленькой девочкой на оккупированной территории.

– Я и еще трое ребятишек пытались в избе согреться у печки – стоял лютый мороз, было очень холодно. В другой комнате находились немцы и они, видимо, решили развлечься от скуки. Один из них подошел ко мне, схватил за руку и потащил за собой – до сих пор помню хищный оскал на его лице, – с дрожью в голосе рассказала гостям мероприятия Нина Георгиевна. – Чтобы я не кричала и стояла по стойке «смирно», он сунул мне кусок сахара, а потом поднял и поставил высоко на стул. Напротив сидели еще четверо немецких солдат, в руках у которых были пистолеты…

Развлечение фашисты придумали себе ужасное – они стали стрелять по живой мишени – в маленькую испуганную девочку, которая стояла перед ними на стуле. Цель была пустить пулю рядом — не убить, но, наверное, поразвлечься таким изощренным способом. Первый снаряд пролетел мимо виска маленькой Нины, которая стояла, боясь пошевелиться. Вторая пуля – у другого виска. Затем еще 2 пули немцы пустили чуть ниже уха. Потренировавшись в «меткости», фашисты грубо стащили ребенка со стула и вышвырнули за двор в снег, где малышку подобрали селяне.

«ПЛАКАЛИ И МОЛИЛИСЬ»

– Если до того случая я была веселым и общительным ребенком, рано начала разговаривать, то после такого зверского «развлечения» у меня почти отнялась речь, – поделилась Нина Георгиевна. – Может, спасло от смерти то, что пока фашисты стреляли, все наши бабушки за дверью истово молились – лишь бы меня не застрелили. Вообще говорить о какой-то гуманности немцев, как сейчас иногда пытаются представить в СМИ, нельзя – было просто дикое, варварское, зверское отношение к советским людям. Прощения фашистам нет!

После выступления Нины Георгиевны о том времени поведали и другие ветераны. Зал, затаив дыхание, слушал их рассказы. Особенно большое впечатление свидетельства очевидцев того времени оказали на юное поколение – школьников разных возрастов, которые пришли и в качестве зрителей, и выступили на сцене с стихотворениями. Так, большой номер подготовили ребята из поискового отряда «Исток» новорогачинской школы. Они по очереди читали проникновенные стихи о войне.

ПОДВИГ ВНЕ ВОЗРАСТА И ВРЕМЕНИ

– Честно говоря, в горле ком, перехватывает дыхание, когда выступаешь и осознаешь, насколько ужасные события пришлось пережить людям в войну, – говорит Светлана Орлова, ученица 11 класса, которая уже 7 лет работает в поисковом отряде «Исток». – Ценность таких мероприятий именно в воспитании истинного патриотизма. Мы, молодое поколение, можем услышать рассказы свидетелей тех событий от них самих и по-настоящему прочувствовать людскую боль.

 

На торжественном мероприятии вспомнили и героя Нового Рогачика – Николая Сердюкова. Свой подвиг 19-летний юноша совершил 13 января возле хутора Старый Рогачик, в районе современной Карповки. Молодой человек закрыл грудью амбразуру вражеского дзота и ценой своей жизни дал возможность нашим солдатам взять вражескую огневую точку: временная передышка, достигнутая ценой жизни Сердюкова, позволила бойцам из его подразделения уничтожить мешавший продвижению дзот. 17 апреля 1943 года Николаю Сердюкову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, сам он был похоронен на хуторе старый Рогачик. 13 января герой погиб, а 14-го числа, во многом благодаря самопожертвованию Сердюкова и героизму его товарищей – советских солдат – было освобождено поселение.

ФАКЕЛ ПОБЕДЫ ВСЕ ЯРЧЕ

Светлую память погибших в боях с гитлеровским фашизмом защитников нашей страны участники и гости мероприятия почтили минутой молчания.

– Дата 75-летия освобождения Нового Рогачика и Карповки от фашистов – это своеобразный праздник со слезами на глазах, с болью в сердце, – отметил глава Новорогачинского городского поселения Олег Владимирович Турчин. – Наша героическая земля хранит память о всех павших воинах, а молодое поколение должно знать и чтить их.

К поздравлениям присоединились и представители администрации Городищенского района. Начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике Татьяна Владимировна Панчишкина в своей речи отметила важность патриотического воспитания юного поколения и передала поселению символы 6-ой областной эстафеты «Факел Сталинградской Победы» – памятную книгу и кубок.

В завершение мероприятия у памятника Николаю Сердюкову, который находится на братской могиле с останками 570 воинов, прошел торжественный митинг и состоялась церемония возложения цветов к подножию монумента.