300 детей Ольги Коротковой


В Городище, в детском саду «Сказка» на должности инструктора физической культуры работает удивительный человек – Ольга Михайловна Короткова. Она посвятила дошкольному образованию долгие годы, и трудится в этой сфере с 1979 года! Инструктор знает, как сделать и праздники, и будни активными, насыщенными и спортивными.

– Детский сад – это мой дом, где меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением, – признается Ольга Михайловна. – Я думаю, что только профессия педагога дает волю буре чувств и эмоций, почву для размышления и творчества.
Ольга Михайловна старается каждое занятие превратить для детей в небольшой праздник.
– Для меня важно, чтобы малыши не только полюбили спорт и выросли здоровыми, сильными и дисциплинированными, но и обогащались духовно, чтобы у них формировались патриотические чувства. Помимо подвижных игр, эстафет и занятий на тренажерах, мы проводим такие акции, как, например, «Единство народное» – дети подготовительной группы поздравляли родителей и сотрудников детского сада с наступающим праздником, дарили родителям «Волжско-Донской листок», в котором отражены важные вехи истории нашего края.
По словам Ольги Коротковой, подобные акции проводятся регулярно.
– Во время мероприятия «Если бы я был президентом», каждый ребенок мог высказаться по этому вопросу. Наверняка и детям, и родителям запомнилась и акция «Парад Победы дошкольных войск» – среди участников парада были пехотинцы, десантники, моряки, сухопутные и мотострелковые войска, летчики, морская пехота. Никого из огромного количества присутствующих этот праздник не оставил равнодушным, он получился ярким и трогательным, со слезами на глазах. Но это были слезы благодарности ветеранам, подарившим нам мир, радости за Победу, гордости за нашу страну и наших детей! Духовному единению детей, родителей и воспитателей также способствует ежегодное проведение спортивных праздников «Веселые старты», «День Защитника Отечества», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Наша Родина – Россия».
На занятиях Ольга Михайловна старается уделить внимание каждому ребенку.
– Степень физического развития у всех деток различается. Кто-то двигается больше, кто-то, наоборот, выбирает деятельность поспокойнее. Нужно ставить перед каждым ребенком реальные требования, а после правильно выполненных упражнений нельзя забывать и о похвале. Многих ребят это буквально окрыляет. Занятия, считаю, должны всегда проходить в виде игры. Я люблю наблюдать за лицами детей при выполнении физических упражнений, порой они устают от повторов сложного движения, но когда все получается и приносит радость, то видели бы вы, какие у них эмоции и восторг в глазах. И глядя на эти лучистые лица, я и сама получаю удовольствие.
В свободное от работы время Ольга Михайловна любит вязать.
– Создаю небольшие шедевры, которые потом пригождаются мне для различных игр и эстафет: вязаные овощи, фрукты, ягоды, мороженое, торты, погремушки – все это доставляет большое удовольствие детям.
Еще одна страсть Ольги Коротковой – кулинария.
– Для меня это искусство, творчество и наслаждение! Естественно, в первую очередь я готовлю для своей семьи, они и мои ценители, и критики! Муж, сын и дочь ценят мои кулинарные фантазии, у меня есть, так сказать, база блюд, которые они любят, и я стараюсь их готовить чаще, но внося разные нотки вкусов.
Кстати, Ольга Михайловна очень гордится своими детьми.
– Они оба врачи по профессии. Кирилл – стоматолог-ортопед, а Настя – участковый терапевт в нашем рабочем поселке, сейчас она, правда, находится в декретном отпуске, растит маленького сынишку.
Ольга Короткова признается, что никогда в жизни не жалела о выбранной профессии.
– Я счастливый человек! Не каждому дано умение делить свою любовь между столькими детьми. Порой, при разговоре с людьми, я часто называю своих воспитанников моими детьми, чем ввожу собеседника в недоумение. Ну а как же я могу их еще называть, ведь они приходят ко мне еще малышами, и я учу их всему тому, что знаю сама на протяжении четырех лет. Я чувствую себя многодетной матерью, матерью огромной семьи, ведь у меня, в отличие даже от воспитателя, 300 детей. И всех я люблю, обо всех помню, за каждого переживаю, и они отвечают мне взаимностью.
Андрей Шитов, фото из личного архива героини.