Забота — мощный стимул для побед

В Городищенском районе к спорту приобщились и жители с ограниченными возможностями здоровья

Одно из приоритетных направлений работы районной власти — забота о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, имеющих ограничения по здоровью. Ежегодно профильный отдел администрации разрабатывает обширную программу работы с городищенцами, имеющими те ли иные заболевания, в силу жизненных обстоятельств оказавшимися в инвалидном кресле или взявшими в руки костыли.
В поселениях района работают ячейки общества инвалидов, где каждый человек вовлекается в общественную деятельность или принимает участие в культурных, спортивных праздниках не только районного, но и областного масштаба.
Мероприятия, в которых принимают участие городищенцы с ограничениями по здоровью, продолжаются в течение всего года, а в декабре, как полагается, районный отдел КМПС на фестивале творчества и спортивных достижений ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Доброта спасет мир» подводит итоги и чествует отличившихся и самых активных.
В этом году фестиваль состоялся 16 декабря в зеркальном зале Дворца Культуры и состоял из двух блоков — награждение активных участников спортивных мероприятий и чествование талантливых исполнителей и рукодельниц.
Как рассказала замначальника отдела КМПС Надежда Николаевна Фокина, уходящий год ознаменовался высокими спортивными достижениями участников общественных организаций и объединений Городищенского района, в состав которых входят ветераны войны, труда, правоохранительных органов, инвалиды.
Так, представители городищенского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» завоевали 3 место в XV-ой летней областной спартакиаде инвалидов, 3-е место в зимней областной спартакиаде инвалидов. Члены Городищенской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов заняли 1 место в зональном этапе соревнований II Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов.
За выдающиеся результаты участники соревнований стали обладателями благодарственных писем администрации Городищенского муниципального района и получили ценные полезные призы, среди которых были отличные термосы.
— Чтобы в следующем году на соревнования наши активисты приезжали с полезными согревающими напитками, — отметила начальник отдела КМПС Татьяна Владимировна Панчишкина, вручая полезные подарки.
— Какой добрый праздник устроила для нас, жителей, администрация района, — поделился с корреспондентом «Междуречья» участник мероприятия Павел Ильясов, — я живу в Кузьмичевском сельском поселении, пожалуй, в самом спортивном поселении района. И наших сельских шахматистов, приверженцев гиревого спорта, легкоатлетов, теннисистов всегда приглашают на праздники в район, каждый человек как на заботливой ладони. Очень приятно, люди это видят и чувствуют!

Юлия Сизоненко

Поздравляем!

В рамках фестиваля «Доброта спасет мир», за активное участие в творческой, спортивной жизни благодарственными письмами администрации Городищенского района награждены представители общественных организаций района:
Кусакин Сергей Викторович, Чернышов Геннадий Федорович, Петров Владимир Ильич, Петрушов Евгений Васильевич, Ханжина Галина Григорьевна, Нургалиев Искандер Исхакович, Лысенко Евгения Владимировна, Умарова Айтжан Вахильбековна, Малякин Сергей Дмитриевич, Ильясов Павел Иванович, Гнатюк Иван Георгиевич, Стариков Александр Александрович, Клюев Александр Юрьевич, Коновалова Анна Михайловна, Коновалов Алексей Михайлович, Глухов Андрей Владимирович, Соловьев Вячеслав Васильевич, Ниткалиев Руслан Шарипович, Фонов Владимир Иванович.Фонова Наталья Владимировна, Степанов Сергей Александрович, Ролдугин Владимир Афанасьевич, Крупина Алла Александровна, Ткаченко Владимир Анатольевич.