Лучших инженеров определили в Волгоградской области

28 научных проектов представили специалисты 11 предприятий волгоградского региона для участия в областном конкурсе «Инженер года». Победителей и участников смотра профессионального мастерства поздравили заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов и председатель областного Совета директоров Анатолий Бакулин, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.
В этом году конкурс проходил по четырем номинациям в стенах опорного технического университета. В результате лучшим инженером-механиком стал сотрудник ОАО «Волгограднефтемаш» Станислав Саев, лидером среди инженеров-программистов — Евгений Громов, представляющий АО ФНПЦ «Титан-Баррикады». Первыми в номинациях «Инженер-конструктор» и «Инженер-технолог» стали специалисты завода «Волгограднефтемаш» Наталия Мицкус и Татьяна Бабичева. Победителям и призерам конкурса вручены дипломы и денежные премии.
Как подчеркнул заместитель губернатора Роман Беков, проведение конкурса «Инженер года» позволяет выявить не только лучших специалистов, но и повышает имидж тех предприятий, на которых они работают: «Андрей Бочаров в своем программном послании поставил перед нами ответственную задачу – к 2021 году увеличить валовый региональный продукт до одного триллиона рублей. В реализации данной задачи значительную роль играют квалифицированные кадры».
По данным проведенного исследования, общая потребность промышленности региона в рабочих и инженерах до 2025 года составит более 20 тысяч человек. В настоящее время положительный результат в подготовке квалифицированных кадров дает дуальная система образования, которая сочетает обучение с производственной практикой на предприятиях. В этом проекте участвуют 16 предприятий региона, за последние три года по программе прошли обучение уже более 400 студентов. Кроме того, в регионе реализуется акция «Неделя без турникетов» — в этом году в ней приняли участие 25 предприятий. Более тысячи школьников и студентов имели возможность ознакомиться с производствами, что поможет им выбрать будущую профессию.