Экономист, хоккеист и просто красавец

Совсем недавно была создана сборная студентов Волгограда по хоккею, которая даже уже провела один отборочный турнир в рамках студенческого чемпионата России. Настоящим лидером команды является 20-летний житель Городища Владислав Муравьев.

Владислав учится в РАНХиГС по специальности «Экономическая безопасность», а параллельно играет в хоккей.

– В Туле выступили неважно, – признается парень. – Уступили во всех трех матчах, но это, впрочем, неудивительно. Мы собрались недавно, все с разных вузов… А у соперников были очень мастеровитые игроки. Например, один нападающий из тульской сборной в свое время даже играл в молодежной команде «Лос-Анджелеса». Но ничего, впереди еще два отборочных турнира – в феврале в Воронеже, а последний, возможно, состоится в Волгограде.

Влад занимается хоккеем с восьми лет, в секцию во Дворце спорта его привела старшая сестра.

– Я тогда даже на коньках не умел кататься, постоянно падал (смеется). Но постепенно освоился, научился обращаться с клюшкой.

Вскоре Владислав перешел в ХК «Легион», который тренировался на катке «Новое поколение» на Семи ветрах.

– Хоккеиста из меня сделал Сергей Анатольевич Еременко, которого, к сожалению два года назад не стало. Техника, тактика – он научил меня всему. С «Легионом» мы объездили всю страну и даже ближнее зарубежье – Брянск, Ярославль, Могилев, Мытищи…

Владислав признается, что любит только хоккей, из других видов спорта в раннем детстве занимался плаванием и из интереса флорболом.

– Это разновидность хоккея, там играют мячом и в зале. Выступал за команду «Волга».

Но бросить классический хоккей у Влада не возникало желания, даже после серьезных травм.

– Сильные ушибы случались очень часто, а два раза и вовсе ломал правую руку. Но это все мелочи по сравнению с возможностью заниматься любимым видом спорта.

На позиции левого нападающего Владислав выступает за «Динамо». Большинство его партнеров, да и соперников на льду, гораздо старше его.

– Да ничего страшного, было намного сложнее играть против молодых студентов, они же быстрые, резкие.

За свою карьеру Муравьев забил немало голов, в том числе и своим коронным броском – кистевым.

– Да, даже становился лучшим бомбардиром нескольких соревнований. Сразу на ум приходят Кубок первенства «Южный полюс» и турнир во Владикавказе, где «Динамо» заняло четвертое место из шести, но я сумел отличиться семь раз.

Кумир Владислава – главная звезда отечественного хоккея Александр Овечкин.

– Конечно, жалею, что не удалось стать профессиональным хоккеистом, но это нелегко сделать, когда в городе нет серьезного клуба. Из нашего детского «Легиона», насколько я знаю, всего два парня пробуют себя в Молодежной хоккейной лиге, еще у одного не получилось, он уже вернулся в Волгоград. Что ж, буду выступать за «Динамо» и студенческую сборную, надеюсь, впереди меня ждут победы, пусть и на любительском уровне.

Беседовал

Андрей ШИТОВ