Волгоградской программой социального сопровождения семей с детьми заинтересовались в других регионах

В Волгограде прошла межрегиональная конференция, посвященная поддержке семей с детьми и сопровождению тех, кто нуждается в социальной помощи. Опыт региона получил высокую оценку и будет распространен на соседние территории.

Как рассказали в областном комитете социальной защиты населения, в конференции приняли участие более 100 социальных работников из Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкии, а также сопровождаемые семьи.

В ходе мероприятия были рассмотрены проблемные вопросы и успешные примеры оказания помощи, регионы обменялись опытом работы.

Комплекс эффективных практик социального сопровождения семей с детьми действует в Волгограде уже два года — на реализацию программы направлено более 8 миллионов рублей гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта в Волгоградской области созданы и функционируют 70 служб социального сопровождения и содействия семейному устройству. Средства гранта позволили оснастить службы современными методическими материалами и оборудованием для проведения диагностики и коррекции. В результате 127 несовершеннолетних, прошедших реабилитацию в стационарных условиях, возвращены в семьи. Всего на социальном сопровождении находились более семи тысяч семей. Опыт региона получил высокую оценку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, поддержка материнства и детства остается приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В течение трех лет продолжается системная работа, направленная на комплексную поддержку семей: обновляются лечебные и образовательные учреждения, расширяется спектр социальной поддержки детей и родителей.