Прочность — на века

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с докладом на заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове.

Одной из ключевых тем заседания, которое прошло в режиме видеоконференции, стала реализация федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИТЕЛЕЙ

«Мероприятия программы «Безопасные и качественные дороги» на 2017 год Волгоградская область выполнила в полном объеме, — сказал Андрей Бочаров. — При этом планируемый изначально объем дорожных работ увеличен за счет экономии, сложившейся по результатам конкурсных процедур, и корректировки проектной документации: в результате количество реализованных мероприятий увеличилось со 140 до 161».

Глава региона отметил, что в рамках федерального приоритетного проекта в волгоградской агломерации в этом году приведено в порядок 174 километра дорог, доля автотрасс в нормативном состоянии увеличена с 41% до 52%. Итоги реализации проекта, а также планы на 2018 год прошли публичные обсуждения с представителями общественности.

«Задача — к концу 2018 года привести в соответствие с нормативными требованиями еще 161 км дорожной сети волгоградской агломерации. Тем самым, доля дорог, соответствующая нормативным требованиям, достигнет 63%, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Также к концу следующего года количество мест концентрации ДТП планируется снизить в два раза: до 52% от уровня 2016 года. Все необходимые средства предусмотрены в полном объеме в бюджете на 2018 год».

Губернатор Волгоградской области отметил конструктивное взаимодействие с Министерством транспорта РФ в вопросах реализации программы и развития дорожно-транспортной сферы региона.

Напомним, в 2017 году финансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» осуществлено в равных долях из федерального и регионального бюджетов — общий объем составил 2,4 миллиарда рублей.

Помимо работ по приведению в порядок автотрасс в волгоградской агломерации выполнены мероприятия по снижению аварийности в 81 месте концентрации ДТП. Установлено 392 погонных метра барьерного ограждения, 4139 дорожных знаков, смонтировано 25 километров искусственного освещения, в том числе от альтернативных источников питания, установлены и модернизированы порядка 900 светофорных объектов. Также обустроены восемь пешеходных переходов, смонтировано более 16 тысяч погонных метров пешеходного ограждения. Только на данные мероприятия было направлено почти 440 миллионов рублей.

Еще свыше 70 миллионов в этом году были выделены на вопросы дорожной безопасности, прежде всего на освещение, из областного бюджета. В итоге только за один год в регионе освещено 40 километров автодорог – в два раза больше, чем за прошедшие четыре года.

Кроме того, в Волгограде и Волжском в этом году количество автоматических рубежей контроля и выявления нарушений ПДД увеличено с 77 до 224. Дополнительно на 48 участках дорог установлена система камер, определяющих среднюю скорость автомобилей, работают 14 передвижных камер фотовидеофиксации. С нового года к работе приступят еще 22 передвижных комплекса. В итоге за девять месяцев текущего в регионе зафиксировано снижение аварийности на 5,5%.

ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ

Реализация инфраструктурных проектов — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной три года назад. Утверждение статуса транспортного узла федерального значения сформировало новый подход к развитию всей дорожно-транспортной сферы региона и обеспечило высший уровень государственной поддержки. Дорожные работы выполняются по всей области, особая роль отводится созданию и реконструкции крупных объектов, опорных дорожных сетей и транспортных узлов. Изменения состояния волгоградских дорог отмечают жители и гости региона. Позитивную тенденцию и хороший темп восстановления дорожного хозяйства отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Волгоград в августе этого года.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОДОБРИЛ

А 6 декабря губернатор Волгоградской области принял участие в видеоселекторном совещании, которое провел Дмитрий Медведев.

Совещание в режиме видеоконференции было организовано в рамках XI Международного форума и выставки «Транспорт России».

«Мы совместно с регионами работаем над улучшением дорог и улиц, — отметил Дмитрий Медведев. — В 2017 году отремонтировано более 5 тысяч километров дорог. По итогам года уже более половины дорог и улиц городов-участников программы приведено в нормативное состояние. Эта цифра даже выше тех планов, которые мы ставили. В следующем году мы собираемся двигаться с опережением этих показателей».

Стоит отметить, что объемы выполненных работ в рамках программы выше и в Волгоградской области, количество реализованных мероприятий увеличилось со 140 до 161.

На совещании были рассмотрены предложения Волгоградской области о продлении действия программы на 2019-й год и последующий период. Исходя из важности проекта для городов — миллионников, было предложено учесть в программе возможность строительства более капиталоемких объектов, таких как двухуровневые развязки в местах пересечения с путепроводами — это позволит увеличить пропускную способность дорожной сети и обеспечить безопасность пешеходам. Кроме того, важно сконцентрировать внимание на оборудовании новых пунктов весового контроля как на федеральных, так и на региональных дорогах. На совещании также были рассмотрены такие вопросы, как урегулирование на федеральном уровне отношений с собственниками инженерных коммуникаций и совершенствование нормативно-правовой базы.

РЕГИОН ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Отметим, утверждение статуса Волгоградской области как транспортного узла федерального значения сформировало новый подход к развитию дорожно-транспортной сферы региона: в первую очередь усилия были сосредоточены на приведении в порядок опорной дорожной сети, ключевых развязок и мостов. Такой принцип поддержал федеральный центр. В результате за последние три года в регионе всеми видами дорожных работ было охвачено порядка 1,5 тысячи километров трасс — таких объемов в области не было с советских времен.

В регионе за это время построено 39 асфальтированных дорог к селам и шести объектам сельхозпроизводства. В областном центре с 2014 года отремонтировано 250 километров дорог, обустроены дорожные подъезды к 90 школам, ремонтируются внутриквартальные покрытия. Завершаются реконструкция шоссе Авиаторов и строительство рокадной дороги, которая существенно разгрузит центр города.

Напомним, выступая перед активом региона с программным посланием, Андрей Бочаров обозначил дальнейшие шаги по развитию дорожно-транспортной сферы региона — начиная со следующего года, поставлена задача больше внимания уделять областным и межмуниципальным трассам, в Волгограде — перейти к участкам, соединяющим продольные магистрали, а также ключевым районным дорогам.

По материалам

www.volgograd.ru