Ради дружбы, ради мира

Сотрудники редакции «Междуречье» приняли участие в семинаре по вопросам предупреждения межнациональных конфликтов, который провела 6 декабря в Волгограде известная российская журналистка Маргарита Лянге.

Отметим, организатором семинара выступил комитет по делам национальностей и казачеству Волгоградской области при содействии региональных отделений Ассамблеи народов России и Гильдии межэтнической журналистики. На встречу пришли многочисленные коллеги Маргариты Арвитовны из областных изданий. Также смогли приехать и руководители районных изданий — в том числе «Междуречья».

Ведь наш район — многонациональный, в райцентре и поселениях проживает более 30 национальностей. Поэтому тема взаимодействия, проведения общественных акций с привлечением разных народностей для городищенской земли особо актуальна.

Как подчеркнула в рамках семинара Маргарита Лянге, этническую тему в СМИ нужно освещать с осторожностью, не допускать разжигания и нарастания конфликтов на межнациональной почве, а журналисты должны это понимать и не делать неточностей и стереотипных суждений в своих материалах. Ведь все жители нашей огромной страны должны говорить на одном языке — языке взаимопонимания и дружбы.

Кроме этого, собравшиеся отметили необходимость работы с молодым поколением для предотвращения проблем экстремизма в молодёжной среде. В условиях растущей популярности социальных сетей именно подростки становятся объектами воздействия различных радикальных сообществ. В этой связи перед органами госвласти стоит первоочередная задача особой важности — профилактики экстремизма, а перед СМИ – информирование общества, перед национальными объединениями – выходить на открытый контакт, диалог, разговор.

«Такого рода встречи очень важны, прежде всего для того чтобы, как говорится, «сверить часы». В информационном поле действуют кроме СМИ еще два компонента – это власть и национально-культурные объединения. Такие площадки, как сегодня, дают возможность всем договориться, чётко распределить свои полномочия и не мешать друг другу», – подытожила Маргарита Лянге.

Представители «Междуречья» передали известной журналистке номера газеты — на страницах нашей районки часто освещаются межэтнические темы, газета является получателем областного гранта «Мы вместе». Также обменялись номерами — Маргарита Арвитовна является главным редактором федерального сайта «Национальный акцент». Возможно, информация с общерайонных праздников, попадет на станицы престижного информационного портала и жителях района узнают во всем мире.

Николай АРБУЗОВ,

фото автора