Большой подарок для большой семьи

В областном центре 28 ноября с рабочим визитом побывал президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым руководитель нефтяной компании приехал в Красноармейский район, где вручил денежные гранты и призы победителям конкурса социальных проектов.

Нефтяная компания каждый год проводит Конкурс социальных и культурных проектов. В 2017 году в нем участвовало рекордное количество проектов – 470, сообщает пресс-служба областной администрации. 68 из них стали победителями в трех номинациях: «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт».

В своем выступлении Вагит Алекперов подчеркнул, что традиции проведения конкурса социально-культурных проектов, благотворительной деятельности компания не только сохраняет, но и расширяет.

— Для «ЛУКОЙЛа» принцип социальной ответственности — это принцип ее развития. Это отвечает и стратегии руководителя вашего региона: все свои социальные программы и поддержку общественных организаций мы вписываем в ту стратегию, которую определяет руководство региона, — сказал он.

Специального приза удостоилась многодетная семья из Городищенского района. Сергей и Валентина Филипповы воспитывают 9 детей. Самому старшему сыну 15 лет, а младшей дочке еще нет года. Все семейство живет дружно, держат хозяйство в Карповке.

Филипповы активно участвуют в различных конкурсах. Как уже сообщала газета «Междуречье», мама Валентина на прошлой неделе получила почетный знак «Материнская слава». А накануне, 28 ноября, Вагит Алекперов и Андрей Бочаров вручили семье ключи от нового автомобиля.

– Это настоящий подарок к Новому году! – радуется мама девяти детей Валентина Филиппова. – Нашей многодетной семье очень нужна машина. Теперь будем старших в школу возить, ведь им ходить каждый день приходится в одну сторону по полтора километра.

Напомним, в Волгоградской области зарегистрировано порядка 3 тысяч НКО социальной направленности. За 2017 год 84 организации по итогам двух конкурсов на президентские гранты получили на реализацию своих проектов 125 миллионов рублей. Кроме того, после второго этапа конкурса Волгоградская область по числу победителей вошла в тройку лучших субъектов РФ. В регионе поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций оказывается как на федеральном, так и на региональном уровнях, а местные власти с успехом привлекают в эту сферу внебюджетные средства.

Справка «Междуречья»:

В рамках сотрудничества между Волгоградской областью и компанией уже реализованы значимые для жителей региона и комплексного развития территорий промышленные и социальные проекты. Так, «ЛУКОЙЛ» является одним из крупнейших инвесторов региона: за последние пять лет завершены пять индустриальных проектов, вложено свыше 115 миллиардов рублей, создано порядка 200 высокопроизводительных рабочих мест. В том числе, на площадке волгоградского нефтеперерабатывающего завода построена установка атмосферно-вакуумной трубчатки, создан комплекс глубокой переработки вакуумного газойля.

Благодаря конструктивному взаимодействию Волгоградской области с компанией в социальной сфере реконструирован Филинский водозабор в Котовском районе, отремонтирована центральная больница и два детских сада Фроловского района, обновлен фонтан «Искусство» на Центральной набережной Волгограда. Ряд территорий получили помощь в благоустройстве объектов культуры, спортивно-оздоровительных комплексов.