Любви и радости — целый дом

С каждым годом в Городищенском районе становится все больше молодых семей, получивших возможность улучшить свои жилищные условия.

В настоящее время на территории района действует муниципальная подпрограмма «Молодой семье — доступное жилье» областной госпорограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области», рассчитанная до 2020 года. Программа предполагает предоставление молодым семьям, подходящим под определенные критерии, свидетельства на получение социальной выплаты. О нюансах работы по реализации программы в 2017 году рассказала начальник районного отдела КМПС Татьяна ПАНЧИШКИНА.

Как пояснила Татьяна Владимировна, на реализацию всех мероприятий на территории Городищенского района из районного бюджета выделены средства в сумме 1 179 302,5 рублей. Поступило финансирование также из областного и федерального бюджета в размере 2 639 180 рублей. Эти средства были направлены на соцвыплаты 5 молодым семьям.

– На сегодняшний день в списке участников программы 56 молодых семей, 6 из которых присоединились к нам в этом году. Кроме того, мы дали более 90 консультаций по условиям участия в программе, — рассказала руководитель профильного районного отдела.

Отметим, в 2018 году район продолжит участие в реализации программы. Планируется, что социальные выплаты получат еще 4 семьи.

Корреспонденты «Междуречья» неоднократно рассказывали о вручении сертификатов молодым семьям, беседовали со счастливчиками. А как сегодня живут молодые мамы, папы и их дети? Как изменилась их жизнь?

Гюнел ДАНЧЕНКО, молодая мама троих детей: «Сертификат нам вручили в мае. Заявку мы подали около 2 с половиной лет назад, и благополучно дождались своей очереди. Как и планировали, мы приобрели частный домик в Ерзовке. Конечно, сейчас мы чувствуем себя гораздо комфортнее, ведь до этого мы жили на 60 квадратных метрах вместе с родственниками. Всего — 10 человек под одной крышей. Теперь, когда есть собственный добротный дом, детям при поддержке государства созданы комфортные условия. Безусловно, мы очень благодарны за такую поддержку».

Ирина ЛЕМЕШКИНА: «Мы с супругом стали обладателями сертификата совсем недавно — чуть больше двух недель назад. Сертификат позволил оплатить нам часть ипотеки — какое-то время назад мы приобрели квартиру в Опытной станции. Сейчас нам «дышится» очень свободно. Приобретение собственного комфортного жилья — большое и важное событие в жизни молодой семьи. Для нас получение сертификата стало своеобразным подарком к Новому году».

Для семьи Лемешкиных и грядущий год готовит большой подарок — Ирина находится в ожидании второго ребенка. «Междуречье» спешит поздравить молодых родителей с важным событием. В будущем году мы обязательно продолжим освещать развитие программы в районе.