Прокуратурой Городищенского района запрещен доступ к информации о незаконных способах уклонения от уплаты налогов

По результатам проведенного мониторинга Интернет-ресурсов выявлено 5 сайтов, на которых размещена информации о способах уклонения от уплаты налогов. Ознакомиться с содержанием указанных страниц мог любой Интернет-пользователь.

Данная информация носит обучающий характер, содержит сведения о способах уклонения от уплаты налогов путем совершения определенных действий, направленных, в том числе на сокрытие размера реально полученного организацией дохода в целях неправомерного создания условий для работы организации по упрощенной системе налогообложения и освобождения от обязанности по уплате налогов и сборов, установленной ч. 3 ст. 346.11 НК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Согласно ч. 1 ст. 198 НК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о способах уклонения от уплаты предусмотренных Российским законодательством налогов и сборов.

В связи с тем, что свободный доступ к указанным сайтам является причиной и условием, способствующими совершению правонарушений и преступлений в сфере налогообложения, прокуратурой района в Городищенский районный суд направлено 5 заявлений о запрете данной информации, по результатам рассмотрения которых данная информация запрещена. Решения суда направлены для исполнения в Роскомнадзор для включения страницы сайта в сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Помощник прокурора,

юрист 2 класса,  И.И. Загоруйко