Подвиг для будущих поколений

29 ноября в Песковатском сельском поселении Городищенского района установлена памятная мемориальная доска и открыта реконструированная центральная площадь.

На митинг пришли представители молодого поколения

Морозным ноябрьским днем в Песковатку прибыла делегация всероссийского Совета Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования. В числе гостей – члены региональных общественных палат Великого Новгорода и Волгоградской области.

Волгоградский регион наращивает дружеские связи в области сохранения исторической памяти, подвига советских воинов во время Сталинградской битвы. И в этот раз гости прибыли с важной миссией — в торжественной обстановке открыть мемориальную плиту в честь шестерых солдат, пожертвовавших своими жизнями, чтобы другие бойцы могли продолжить сражаться с захватчиками.

Гости посетили Городищенский краеведческий музей

Представители делегаций приняли также участие в торжественном открытии обновленной площади в центре хутора Песковатка. Отметим, Песковатское сельское поселение — получатель областного гранта на комплексное развитие территорий в районах. Это направление является одним из приоритетных в долгосрочной стратегии региона, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым. 153 квадратных метра — такова общая площадь, которая была отреставрирована. Строители положили брусчатку, обустроили территорию металлическим ограждением, установили ворота и самое главное — большую крытую сцену. Был установлен пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также здесь появились одиннадцать скамеек с деревянными сиденьями, урны для поддержания чистоты.

Как отметила временно исполняющая обязанности главы Песковатского сельского поселения Елена Васильевна Печорина, отныне жители хутора смогут встречаться чаще и принимать еще более активное участие в значимых мероприятиях, и выразила в связи с этим благодарность руководству региона за помощь в реконструкции места массового отдыха. Рядом с площадью, всего в пяти метрах, находится памятник погибшим воинам, напротив — сельский Дом культуры.

Позднее участники встречи переместились к братской могиле, где состоялся памятный митинг. Собравшихся приветствовал член исполнительного совета комитета Андрей Подгорный.

— Для всех нас весьма важной задачей является сохранение истории, связи поколений. Мы стремимся донести до молодежи, какой ценой досталась победа, — отметил Подгорный. — В том числе и по этой причине сегодня мы открываем мемориальную плиту в честь солдат, совершивших настоящий подвиг здесь, на территории хутора Песковатка. Шестеро советских солдат, это представители Грузии, Армении и Азербайджана, обнаружили фашистский дзот с тремя окнами. Чтобы спасти наших идущих в атаку солдат, они своими телами решили по двое закрыть каждую створку. И погибли.

Андрей Подгорный отметил также, что сегодня известно о 455-и подвигах самопожертвования, но сейчас ведется активная работа с документами и возможно совсем скоро мир узнает и о 456-м.

Примечательно, что на днях, 28 ноября, состоялась 75-летняя годовщина освобождения хутора Песковатки от фашистских захватчиков. Сегодняшнее поколение местных жителей помнит беспрецедентный подвиг советских солдат. И обновленная площадь — как лучшее доказательство того, что подвиг был совершен не напрасно, для мирного неба над головой.