Потомственный хоккеист

40-летний городищенец Илья Калашников с детства влюблен в национальный спорт канадцев. Но это неудивительно – его папа и дедушка в свое время и играли сами, и тренировали.

ПО СТОПАМ ОТЦА И ДЕДА

– Моего дедушки Михаила Гавриловича, к сожалению, уже нет в живых, – говорит Илья. – Он был замечательным тренером, работал заведующим кафедрой во ВГАФК, многие из его воспитанников потом стали профессиональными хоккеистами. А мой папа Евгений Михайлович и сейчас продолжает тренировать детишек.

На коньки Илья впервые встал в четыре года, вскоре познакомился и с клюшкой, и с шайбой.

– Играл во дворе со взрослыми, а когда мне было семь лет, после столкновения ударился головой об лед и получил серьезное сотрясение мозга. Можно сказать, моя жизнь делится на «до» и «после» этого события. Все, что было «до», я очень плохо помню.

Несмотря на случившееся, Илья продолжил заниматься хоккеем, записался в секцию.

– Когда я учился в десятом классе, каток во Дворце спорта закрыли, тренироваться стало негде. Почти 12 лет я не играл в хоккей, только в начале 2000-х, когда несколько энтузиастов взяли из Дворца спорта борты, ворота и залили каток на бывших теннисных кортах в Ворошиловском районе, я с удовольствием влился в их

 коллектив. Нашел дома, что из формы осталось, достал старую клюшку и понемногу начал вспоминать юность.

В первый год реинкарнации хоккейной жизни Волгограда, лед на катке на улице Лавочкина был не самого лучшего качества, да и желающих тряхнуть стариной приходило очень много, места всем не всегда хватало. А Илья и его единомышленники так любили и любят хоккей, что для них ради тренировки несложно было совершить 400-километровый марш-бросок на автомобиле до Саратова.

– А что, вечером в субботу выехали, ночью приехали. Потренировались немного и назад. Это уже потом в Волгограде стало появляться больше мест для занятий нашим любимым видом спорта, но в целом, Волгоград – совсем не хоккейный город. У нас профессиональной команды даже нет, ни в какой лиге причем. Несколько лет назад предприниматель Константин Городецкий хотел создать с нуля ХК «Волгоград» и заявить его в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ) – второй по силе, после КХЛ, дивизион отечественного хоккея. Для этого из саратовского «Кристалла» были приглашены тренер и группа опытных хоккеистов, решался вопрос о начале строительства Ледового дворца. Но, не получив от областного спорткомитета и региональной федерации хоккея никакой поддержки, бизнесмен свернул проект и уехал в Ростов-на-Дону.

ПОСЛЕ РАБОТЫ – ТРЕНИРОВКА

Когда открылся крытый каток «Новое поколение» на Семи ветрах, стал проводиться чемпионат Любительской хоккейной лиги. Илья сейчас выступает за команду «Динамо».

– Мы занимали высокие места – третье, четвертое. К сожалению, по ряду критериев наш чемпионат не соответствует региональному этапу Ночной хоккейной лиги, поэтому чемпион области на финальный этап НХЛ в Сочи не ездит. Но это не значит, что участвовать неинтересно. Накалу страстей, царящему на площадке, иные профессионалы позавидуют. Во всех командах выступают, конечно же, любители – инженеры, студенты, врачи, учителя, силовики. Так как в дневное время тренируются дети, наши часы – вечерние и утренние, с девяти вечера примерно до восьми утра. Ничего, два раза в неделю после работы (Илья работает в сфере торговли, — прим. Авт.) с удовольствием еду на тренировку. Игры чемпионата проходят по выходным.

 

Илья чаще выступает на позиции защитника, но его главный кумир в хоккее – форвард.

– Очень нравится, как играет Илья Ковальчук, а вообще, матчи КХЛ смотрю, чтобы почерпнуть что-то полезное, не болею ни за какую команду. Естественно, что переживаю только за сборную России.

У Ильи и его супруги Алены два сына – Матвею семь лет, а Семену два.

– Конечно, хотел бы, чтобы они стали хоккеистами, но пусть, когда вырастут, сами сделают свой выбор – заключает спортсмен.

Андрей ШИТОВ

Фото из архива героя публикации

Справка «Междуречья»:

Ночная хоккейная лига – ведущая российская спортивная организация, цель которой – организация национальных любительских соревнований и популяризация хоккея. Образована 15 декабря 2011 года по инициативе Президента России Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея. Ежегодно НХЛ проводит Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, который включает в себя региональные отборочные соревнования и финальный турнир, который с 2013 года неизменно проводится в Сочи на пяти ледовых площадках олимпийских объектов. Главный приз победителю Всероссийского фестиваля – грант Министерства спорта России на строительство Ледового дворца в регионе, который представляет эта команда.