Путешествие со смыслом

Наступает зима, и в Городище уже выпал первый снег. Не за горами Новый год. Несмотря на то, что традиционно это семейный праздник, все больше городищенцев рассматривают новогодние каникулы как удачное время для путешествий. «Междуречье» познакомилось с удивительной женщиной, которая «превратилась» из обычной туристки в настоящего эксперта по Индии.

Наша землячка сумела найти общий язык с жительницами Индии

Жительница Городищенского городского поселения Алла Муравьева, однажды попав в далекую азиатскую страну, влюбилась в нее без памяти, а сейчас старается помочь своими знаниями и опытом и другим жителям региона, желающим познакомиться с древними обычаями и культурой.

ОГОНЬ И ВОДА

– Я уже сбилась со счета, сколько же я уже раз побывала в Индии, – признается Алла. – Объездила практически всю страну. А не так давно я решила организовать проект «Путешествия со смыслом в Индию». Помогаю освоиться туристам из России в незнакомой обстановке, а также провожу с ними сеансы йоги, различные мастер-классы, психологические игры.

Йоге Алла обучилась несколько лет назад в специальной школе, в городе Рикишеш, который считается столицей мировой йоги.

– Я даже получила диплом о ее окончании, да и 50-летний юбилей встретила на йога-коврике. А еще однажды я стала свидетельницей самой древней на планете церемонии подношения огня реке, которая проводится каждый день. Это было в городе Варанаси, расположенном на реке Ганг. Многие индусы считают этот город центром Вселенной. Местные гуру учат там всех желающих медитации.

ПО ПРИКАЗУ ШАХ-ДЖАХАНА

Но, естественно, городищенцы и другие россияне едут в Индию не только из-за увлечения йогой.

– В Индии столько достопримечательностей, – вдохновенно рассказывает Алла, – Целой жизни не хватит, чтобы все посмотреть. Даже я, хотя уже немного чувствую себя индианкой, не все видела. Но все-таки, какие-то приоритетные направления туристам подсказать, а по возможности и показать, могу. Например, знаменитый «Золотой треугольник». В этот «Золотой треугольник» входят города Агра, Джайпур и столица Индии Дели.

– В Агре находятся форт-крепость из красного песчаника, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также самая знаменитая достопримечательность Индии – Тадж-Махал. Этот дворец возвели в середине XVII века по приказу Шах-Джахана. Таким образом правитель решил увековечить память своей любимой жены Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребенка. Это величественное сооружение из белого мрамора служит усыпальницей для обоих царственных супругов.

Йога помогает женщине оставаться молодой

По словам Аллы, почти в каждом из крупных индийских городов, есть чем полюбоваться.

– В Мурдешваре мне запомнилась самая большая статуя индуистского бога Шивы, а также величественная храмовая башня «гопура». В Рикишеше удалось поучаствовать в весеннем фестивале цвета, красок и радости, когда индийцы обливаются цветной водой и щедро посыпают друг друга, да и всех подряд цветными порошками. В Мумбаи я была в кафе «Леопольд», которое упоминается в знаменитом романе Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». В Джайпуре поражают своим величием Розовый город Джал-Махал, расположенный посередине озера, огромная обсерватория Джантар-Мантар, в которой хранятся инструменты, представляющие собой вершину средневекового астрономического искусства, и, конечно, символ города, Дворец Ветров Хава Махал. Кстати, в Джайпуре каждый март проходит фестиваль слонов, мне однажды посчастливилось приехать аккурат к его началу.

ХРАМ-ЦВЕТОК

Естественно, что самым большим и известным в мире индийским городом является столица – Дели. Этот огромный мегаполис является одним из самых крупных по территории и густонаселенных городов мира. Именно в Дели наиболее ощущается контраст между древней культурой и современностью.

–Дели очень разнообразен – небоскребы соседствуют с лачугами бедняков. В Дели расположен самый крупный индуистский храм в мире – Акшардхам. Он был собран вручную добровольцами, а оплачен из пожертвований приверженцев индуизма. Акшардхам занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Другой знаменитый храм Дели – Храм Лотоса. Это единственный в мире храм в форме цветка.

Алла за все время, которое прошло с момента ее знакомства с Индией, пережила здесь множество приключений.

– Однажды я даже сфотографировалась с коброй, у которой, правда, уже были удалены ядовитые зубы. Вообще, я могу говорить об Индии бесконечно, чтобы рассказать обо всем, наверное, стоит написать книгу. Но не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Так что тем, кто не решил, куда поехать в отпуск, могу посоветовать – отправляйтесь в Индию, не пожалейте, — советует жительница Городища, — Декабрь — один из лучших месяцев для приезда в эту теплую страну. В это время практически не бывает осадков, солнце светит ярко, а море привлекает любителей пляжного отдыха со всего света.

Андрей ШИТОВ

Фото из личного архива героини публикации